Летние планы усольчан

Лето  началось. Многие жители нашего города  собираются в отпуск. Психологи считают, что летом обязательно нужно хорошо отдохнуть, чтобы победить хроническую усталость. Даже, если на лето не выпадает отпуск, нужно найти несколько дней и обязательно отправиться на природу.






Чтобы морально отдохнуть, нужно куда-нибудь съездить, сменить обстановку, - говорит психолог Ольга Протопопова, - даже два дня вне дома помогут зарядиться хорошей энергией, поднять тонус. Отдых на даче – тоже хорош, но это, прежде всего, труд. Лучше уехать и от всего отвлечься.

По словам директора туристической компании Любови Зубаревой этим летом намного уменьшился тся поток туристов заграницу. Раньше усольчане предпочитали летом съездить в Турцию, в Египет, в Испанию,а теперь  стараются отдыхать в России. Часть наших земляков вообще не выезжает за пределы Усолья и района.

- Я в отпуске сделаю ремонт в квартире, - говорит Мария Танковская, жительница улицы Луначарского, - потом на даче буду работать, а еще позагараю на Белой, на озере в Тельме, а если не на чем будет туда ехать, то позагораю на Калтусе.

В жаркие дни усольчане уже атаковывают берега реки Белой, отдыхали и на Ангаре. Правда, многие отмечают, что берега Ангары обильно завалены мусором. На озере в селе Мальта тоже уже много отдыхающих, здесь предпочитают купаться и загорать усольские ребятишки. Не пустует и дальнее тельминское озеро, возле него можно  увидеть и отдыхающих и любителей рыбной ловли. Популярным стало и озеро «Штаны» в селе Сосновка, а вот городской пруд пока усольчане своим вниманием не жалуют. Те же, кто все-таки решил отправиться в путешествие, предпочитаютместные красоты – Байкал и Аршан.

-Я поеду с семьей на Аршан, - рассказывает Олег Ахашников, - в прошлом году не ездили, думали, что там после стихии ничего не восстановлено. В этом году решили поехать туда. Говорят, что Аршан восстановлен полностью, лишь на окраине теперь есть каменная река – последствие стихии. Это жуткое зрелище, тысячи огромных камней лежат от самого леса. Местные говорят, что как эти камни несла вода, так они и лежат. Они на своем пути сносили все. Теперь в Аршане вновь красота и спокойствие. Мы пойдем на водопад, я раньше спускался над рекой на тарзанке, ощущение незабываемое.






Многие усольчане собираются этим летом поехать на Байкал.

- Мы всегда в июле две недели живем на берегу в палатках,- рассказывает усольчанин Николай Ермаков, - в пршлом году пожар на Ольхоне не ощущался, иногда небольшая дымка была, но она не мешала. Отдохнули хорошо, все десять дней стояла жаркая погода, дождя не было, а вот порывы ветра были. Я там много усольчан встретил. Некоторые отдыхали дикарями, некоторые в разных турбазах. Три усольских машины при мне заезжали на паром, чтобы поехать отдыхать на Ольхон. Кстати на паром попасть было не так-то легко. В очереди можно было целый день простоять. В этом году мы поедем 20 июля.

 Жители города стали активно ездить отдыхать в Байкальск и в Утулик.

-Мне нравится это направление, - говорит Виктор Абасов, - мы останавливаемся в Байкальске, там обязательно катаемся на подъемниках, затем едем в Утулик посещаем все турбазы, особенно нравится Ягодная поляна. Там всегда отдыхают усольчане. В Утулике еще есть свой небольшой водопад.  Воздух свежий даже в жару. Порыбачить по-настоящему можно.






Также наши земляки планируют ехать на отдых на Золотые пески, в Северобайкальск, в Усть-Баргузин. Многие предпочитали отправиться в дальние поездки. Наталья Сургинова поедет в Санкт-Петербурге.

- Санкт-Петербург чрезвычайно хорош летом: в этот период он наполняется звоном фонтаном, журчаньем многочисленных каналов и удивительной музыкой каблуков, которую привозят с собой туристы. Величественный Петергоф, пожалуй, — первое, что следует увидеть в этом городе, ведь это летняя резиденция российских монархов. Не менее интересны будут Зимний дворец, Дворцовая площадь, Исаакиевский собор и, конечно, шоу — разведение мостов, - рассказывает Наталья.

В туристических компаниях Усолья отмечают, что в этом году для жителей города и района стал популярен Крым, климат напоминает Турцию, и цены более доступные.

-

-В Крым стали чаще ездить, - говорит Любовь Зубарева, - также популярен Тайланд.

Усольчане стали совмещать отдых с лечением, поэтому и ездят в Электру, в Нилову пустынь. У кого средств побольше отправляются на курорты Желтого моря.




















Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.