Кто ответит за аварийное отключение электричества в городе?

Кто ответит за аварийное отключение электричества в городе?
В среду, 30 июля в администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по вопросу отключения электроэнергии с 25 по 29 июля в нескольких районах города. В связи с аварийными ситуациями, вызванными проливными дождями, в Усолье-Сибирском без электроэнергии остались 16 тысяч человек.

На заседание под руководством мэра города Максима Торопкина были приглашены руководители структурных подразделений администрации города, МЧС, прокуратуры, ГОВД, здравоохранения, представители поставщиков энерго-, водо- и газоснабжающих предприятий.

В период непогоды на территории Усолья-Сибирского произошло 25 аварий на электрических сетях, вызванные ветхими сетями, а также затопленными трансформаторными подстанциями.

- Непогода показала, что состояние сетей в неудовлетворительном состоянии. Тысячи усольчан на несколько суток остались без электроэнергии, что совсем недопустимо, - отметил мэр города. Добавив, что инвестиционная программа в Усолье-Сибирском практически не выполняется, не производятся также модернизация и восстановление электрохозяйства.

В ответ на высказывание мэра, заместитель директора Усольского подразделения «Облкоммунэнерго» Евгений Марьясов сказал, что в устранении аварий были задействованы все имеющиеся силы и средства, но проблема с финансовым кризисом на предприятии не позволяет привести в должное состояние усольские сети, и изношенные коммуникации дают слабину в непогоду.

Тем не менее, обязанность по подготовке предприятия к зиме никто не отменял и «Облкоммунэнерго» несет ответственность за неудовлетворительное состояние своего имущества.

Мириться с таким положением дел глава города Максим Торопкин не намерен. И уже на следующей неделе планирует инициировать встречу с Правительством Иркутской области. Кроме того, по поручению мэра города администрацией города на имя прокурора будет подготовлена претензия по работе сетевой организации.

- "В чрезвычайных обстоятельствах отключения электроэнергии на кону стоит самое важное — здоровье и даже жизнь усольчан. Острее всего неожиданные отключения электричества отражаются на работе учреждений здравоохранения и образования"- отметил Максим Викторович. - "А в зимнее время – угроза разморожения домов и так далее."

В продолжении темы выступил заместитель главного врача городской больницы по хозяйственной деятельности Александр Фортунов, который довел до сведения собравшихся о проблемах, возникших при отключении электроэнергии в медгородке.

Так, по словам Александра Вениаминовича, в случае аварийного отключения электроэнергии в городской больнице устанавливаются дизельные генераторы. Они обеспечивают работу операционных, и не рассчитаны на снабжение пищевого блока, процедурных кабинетов и т.д.

Ситуации с отключением электроэнергии крайне неприятны для всех, в том числе коммунальных служб, жилищных организаций. Их мнения и предложения также будут учитываться при обращении в региональное правительство.

По информации пресс-службы администрации Усолья-Сибирского
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.