Крестный ход и родниковая вода: как пройдёт Крещение Господне в Усолье-Сибирском?

Подготовку к христианскому празднику Крещение Господне обсудили 16 января на совещании в администрации города Усолье-Сибирское.

Как сообщил отец Николай, праздничные службы пройдут в Спасо-Преображенском и Свято-Никольском храмах 18 января. В Спасо-Преображенском храме служба начнётся в 8:30, а дневная состоится в 16:00. Кроме того, в сочельник состоится служба в Свято-Никольском храме, которая пройдёт в 8:30 и в 17:00.

Традиционно состоится и Крестный ход, который проследует от Спасо-Преображенского храма до часовни в честь иконы Божьей матери, находящейся по переулку Рабочий. Начало хода состоится в 23:00 и к полуночи он должен будет завершиться у часовни. Безопасность будут обеспечивать сотрудники полиции, скорой помощи и МЧС.

Как сообщил Роспотребнадзор, освящённую воду из иордани, расположенную на территории часовне, можно будет набрать для последующего употребления. Были проведены соответствующие проверки, которые показали, что вода безопасна. Стоит отметить уникальность данного факта, так как вода в усольской иордани будет являться родниковой. В большинстве же случаев, вода из иорданей к употреблению не рекомендуется.

Купель для омовения на территории часовни будет закрытой. Кроме того, там будут расположены два домика для обогрева, где усольчане смогут попить чай и согреться. Для жителей также будет доступен общественный туалет. Врачи не рекомендуют окунаться в воду на сытый желудок, так как это может предоставлять серьёзную опасность для здоровья.

Всего же в Усольском районе в Крещение будут доступны четыре иордани: в Тельме, Мишелёвке, Сосновке и Мальте.

Администрация в ближайшие дни усилит работу по очистке дороги, по которому будет пройден Крестный ход. Также будет рассмотрена возможность установки фонарей на одном из участков, где освещение отсутствует.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.