Коршун и канюк-зимняк из Киренска лечатся в Иркутской зоогалерее

Коршун и канюк-зимняк из Киренска лечатся в Иркутской зоогалерее
Коршун и канюк-зимняк доставлены самолётом из Киренска в Иркутскую зоогалерею для прохождения курса реабилитации. Как рассказала "Байкал Инфо" координатор зоогалереи Людмила Ивушкина, птиц поместили в просторный вольер и поставили на довольствие. Из-за того, что они не успели набрать нужного веса перед наступлением зимы, холодные месяцы им придётся провести в зоогалереи. Уже в феврале-марте 2018 года им помогут разлетаться и выпустят их в естественную среду обитания.

Человек, который доставил в зоогалерею коршуна, рассказал, что истощённую птицу, которая не могла летать, около трёх недель назад подобрали в Киренске неравнодушные граждане. Коршуна содержали в местном клубе юннатов, но с каждым днем ему становилось все хуже. Местный ветеринар рекомендовал обратиться за помощью в лечении в Иркутскую зоогалерею. Осмотр показал, что с крыльями и ногами птицы в порядке, но она сильно истощена из-за неполноценного питания. При наборе веса она вполне может успешно перезимовать в приюте зоогалереи.

Людмила Ивушкина рассказала, что 19 октября из Киренска в Иркутск на самолёте прибыла ещё одна птица. По её словам, накануне в зоогалерею позвонил мужчина и рассказал, что бродил по лесу, увидел красивую птицу, лежавшую на земле, и решил подойти к ней, чтобы сфотографировать. Подходя всё ближе, он обнаружил, что птица остаётся неподвижной. Мужчина подобрал птицу, принёс домой и с помощью Интернета обратился к специалистам Иркутской зоогалереи с просьбой принять найдёныша. В зоогалерее провели осмотр птицы, в результате которого стало ясно, что это канюк-зимняк. Крылья и ноги птицы не повреждены, но у неё есть признаки сильного истощения, из-за чего она не может летать и добывать себе корм.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.