Контрафактного алкоголя в Иркутской области стало меньше вполовину

Контрафактного алкоголя в Иркутской области стало меньше вполовину
Объем контрафактного алкоголя в Иркутской области сократился в два раза. Сотрудники МВД пресекли в прошлом году деятельность трех организованных групп, специализировавшихся на изготовлении фальсифицированного алкоголя либо организации каналов поставки контрафактного спиртного. Такие случаи чаще всего происходили в Иркутске, Братске и Усолье-Сибирском.

По каждому из них следственными органами ГУ МВД по региону возбуждены уголовные дела. Ведется расследование.

Всего же в 2019 году в результате оперативных и рейдовых мероприятий из незаконного оборота изъято 252 тысячи литров алкоголя. За последнее время ликвидировано 11 подпольных цехов, а в результате досмотров на постах ДПС в Тайшетском и Слюдянском районах выявлено 93 факта ввоза либо транзита контрафакта.

Помимо этого, проверено 7,5 тысячи объектов торговли, в отношении нарушителей составлено 4,3 тысячи протоколов. Установлено свыше 300 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. Более 600 продавцов либо владельцев торговых точек привлечены к ответственности за реализацию горячительных напитков ночью.

"На основании ходатайств ОВД, направленных в органы власти, 65 объектов торговли, систематически нарушавших антиалкогольного законодательство, прекратили свою работу либо изменили вид деятельности. С 12-ю торговыми точками расторгнуты договоры аренды", — говорится в сообщении пресс-службы.

По предварительным данным Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, количество отравлений спиртосодержащей жидкостью в Приангарье в 2019 году сократилось на 30%. Значительно в сравнении с прошлым годом уменьшилось и число погибших от ее употребления.

Кроме этого, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в 2019 году, снизилось на 10%.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Irkutskmedia

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.