Компания из Приангарья пыталась незаконно вывезти в Китай древесину на 31,3 млн рублей

Компания из Приангарья пыталась незаконно вывезти в Китай древесину на 31,3 млн рублей
Иркутская таможня завела два уголовных дела по факту контрабанды пиломатериалов в Китай, а также по нарушению валютного законодательства. По предварительной информации, компания из Приангарья попыталась вывезти в КНР древесину на 31,3 млн рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Иркутской таможни.

Установлено, что иркутская фирма в рамках внешнеэкономического контракта с Маньчжурской торгово-экономической компанией (КНР) с декабря 2017 года по апрель 2018-го на Нижнеудинский таможенный пост Иркутской таможни подала 35 экспортных деклараций на товары. На вывоз в Китай были заявлены распиленные около 3,7 тысячи кубометров пиломатериалов. Общая рыночная стоимость составляла 31,3 млн рублей.
"В качестве изготовителя лесоматериалов была указана одна и та же компания, у которой, согласно заявленным в декларациях недостоверным сведениям и представленным фиктивным договорам купли-продажи, у которой фирма-лесоэкспортер приобрела древесину, вывозимую в Китай", — говорится в сообщении пресс-службы.

Начальник отделения дознания Иркутской таможни Светлана Трухина уточнила, что, фирма представила недействительные документы на древесину, чтобы ввести таможенный орган в заблуждение. Также было установлено, что на счета российских банков в установленный срок не поступила валютная выручка на общую сумму более 87,7 млн рублей.

В связи с чем ведомство возбудило два уголовных дела: по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важного товара в крупном размере); а также по п. "а" ч.2 ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации (возвращению) денег за поставленный товар в особо крупном размере).
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.