Кибероружие разрабатывают в Иркутской области

Кибероружие разрабатывают в Иркутской области
Самые современные подходы к защите секретной информации используют в Иркутской области. В частности, формируется единая система предупреждения и отражения компьютерных атак на информационные ресурсы стратегически важных объектов. Об этом говорилось на заседании антитеррористической комиссии Приангарья.

Игорь Ахримеев, начальник УФСБ по Иркутской области сообщил, что за год только на один из информационных ресурсов Приангарья – сайт правительства Иркутской области – было зафиксировано около миллиона вредных сетевых воздействий. Атаки на государственные веб-сайты совершают, например, такие группировки, как «Анонимус», провозгласившие идею свободы в интернете. Его представителей называют последователями WikiLeaks. Этих хакеров-активистов можно позиционировать как обычных хулиганов. Но существуют группы, которые преследуют более серьезные цели.

В прошлом году в информационную систему правительства Иркутской области был установлен сенсор обнаружения и предупреждения компьютерных атак. Ежеквартально он регистрирует 300 тысяч вредоносных сетевых воздействий. Анализ этих воздействий осуществляется в круглосуточном режиме. Информация поступает в региональный центр мониторинга компьютерных атак и передается непосредственно в службу информационной безопасности правительства, которая совместно с УФСБ по региону принимает меры по предотвращению сетевых воздействий.

Также проводятся оперативно-розыскные мероприятия, выявляются причастные к киберпреступлениям. По словам Игоря Ахримеева, в прошлом году было обнаружено свыше 20 центров, в том числе зарубежных, осуществляющих атаки на сайт правительства области. Выявлено 12 пользователей, которые так или иначе могут быть связаны с представителями северо-кавказских незаконных вооруженных формирований.

Кроме того, начальник УФСБ сообщил, что на территории Иркутской области монтировалось оборудование иностранного производителя с незадекларированными возможностями. Оно позволяло получать информацию из локальной вычислительной сети, установленной на предприятии, и управлять рядом функций.

В качестве целей террористических посягательств рассматриваются объекты энерго- и водоснабжения, транспорта и другие. Именно такие системы являются ключевыми и влияют на устойчивое функционирование экономики, от их работы во многом зависит безопасность государства в целом. В Иркутской области насчитывается более 250 таких объектов. Губернатор Сергей Ерощенко еще раз обратил внимание на необходимость усилить меры, направленные на обеспечение безопасности информации.

– Важность этого вопроса даже не подлежит обсуждению. Нужно приложить все усилия к тому, чтобы создать надежную систему защиты, – заявил глава Приангарья.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.