Как усольчане сходили в исторический поход

Каждый год в конце февраля или в марте поклонники истории Гражданской войны переходят замёрзший Байкал, следуя маршрутом отступавших белогвардейцев.

То был февраль 1920 года, когда в Сибири бушевала Гражданская война. Узнав о расстреле Колчака, отступавшие вдоль Транссиба каппелевцы решили не штурмовать Иркутск. Вместо этого, обойдя город, они выдвинулись в село Большое Голоустное на самом берегу Байкала, откуда по льду перешли на стацию Мысовую  (ныне посёлок Бабушкин), чтобы соединиться с войсками атамана Семёнова. Всего в переходе участвовали свыше 30 тысяч человек, колонна растянулась с одного берега до другого. Вслед измождённым каппелевцам вели огонь части красных. Переход был очень тяжёл, вдобавок, ударили сильные морозы под -40, а союзником большевиков стала стужа.






В наше время появились энтузиасты, решившие почтить память тех событий. Впервые ледовый переход был совершён в 2006 году историками, желавшими повторить каппелевский маршрут. Позже присоединились поклонники истории Гражданской войны, краеведы, представители казачьих объединений. Для пущей историчности многие участники часто надевают реконструированную белогвардейскую форму. Вот и в этом году в марте был совершен очередной ледовый переход. В нем приняли участие 19 человек из Улан-Уде, Красноярска, Крыма и трое из Усолья – Сибирского.

Усольчане единственные представляли Иркутскую область. Уже не первый год в таком походе участвовал депутат городской Думы, атаман усольского казачьего общества Валерий Бобров. Впервые в ледовый переход отправились усольский казак Денис Акберов и учащийся лицея №1 Константин Бобров. Усольчане отправились в дальний путь в казачьей форме, у Валерия Боброва с собой была винтовка – трехлинейка. Среди участников были три женщины.

В переход выступают рано утром, затемно. Постепенно светает, взору открываются красивые панорамы. Возникает чувство, что идёшь по бескрайней ледовой равнине, лишь на горизонте впереди и позади видны силуэты далёких гор.






- Мы вышли из Большого Голоустного в шесть утра, - рассказывает Валерий Бобров, - за день прошли 50 километров, в 22:30 были уже в Бабушкино на бурятской земле. Поход проходил в тяжелых условиях. Один участник посередине Байкала провалился в полынью, но все обошлось, ему удалось выбраться самому.  На льду повсюду трещины и полыньи, где мы пополняли запасы воды. Лед все время трещит, вибрация ощущается. Ощущения при этом неприятные. В мемуарах каппелевцев тоже это описано. Лед также трещал, и им даже казалось, что это звуки артиллерии с другого берега. Первую большую половину пути мы шли по чистому льду, было легко, а на бурятской половине на льду был глубокий снег, идти было тяжело. Последние восемь километров двигались ночью, очень измотались. Чувствовалась нехватка воды.

По словам участников перехода, переход требует больших физических усилий. Прошагать пятьдесят километров в быстром темпе нелегко даже для тренированного человека. Требуется немалая выносливость, вдобавок, по льду идти очень нелегко, если нет специальных насадок на обувь. Экипировку лучше всего брать как для зимнего туризма, обязательны верёвки на случай, если придётся кого-то вытягивать из полыньи. Остановки делаются очень короткие – буквально пять минут, чтоб отпить чай из термоса и закусить нехитрой походной снедью. На середине пути, через километров двадцать пять, по традиции привал делается дольше – минут пятнадцать-двадцать. В этом году участникам ледового перехода повезло с погодой, в прошлый раз пришлось идти под порывами сильного ветра.






Первым на бурятскую землю в качестве разведки ступил усольчанин Константин Бобров. Он и водрузил там казачий флаг.

На бурятской земле участников перехода встретили, поселили в гостиницу. На следующий день  новичкам ледового перехода торжественно вручили уменьшенную копию значка, утвержденного в 1920 году генералом Войцеховским «За Великий Сибирский поход». Данный переход многие называют подвигом, ведь это настоящий риск, к тому же условий для отдыха нет и пути назад нет. В одиночку по льду назад никто не рискнет идти, есть только путь вперед. У усольчан есть опыт местных походов, маршруты были больше, но преодолевали их наши земляки легче. В тех походах можно было вернуться назад.

- Мы ходили несколько раз  от Усолья до Иркутска и от Холмушина до Ангарска, - рассказывает Валерий Бобров, - тогда наша цель была встретить побольше народу и напомнить им об исторических событиях. А этот ледовый поход дает возможность лично прикоснуться к истории. На себе прочувствовать  все, изнутри взглянуть на определенные исторические вещи. Это было здорово, красиво и интересно.

На следующий год усольчане снова планируют отправиться по следам каппелевцев и привлечь побольше наших земляков. Кстати, несколько лет назад в такой же поход уже ходили усольские участники отряда «Искатель» во главе с Максимом Торопкиным.




Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.