Как подготовить свою дачу к наводнению

Как подготовить свою дачу к наводнению
Сейчас в Оренбургской области наблюдается сильнейшее наводнение: дачи и жилые дома почти по крышу в воде, на спасение людей кинуты все силы МЧС России. Подобной ситуации не было в регионе уже много лет, и жители попросту оказались не готовы к такому развитию событий. Продумайте все заранее
Инженеры советуют сразу при покупке дачного участка планировать защиту от подтоплений. Для этого нужно нанять геодезистов, которые сделают съемку рельефа местности. После этого проектировщики уже будут учитывать эти данные и при необходимости заложат в проект специальный дренаж, а также ливневую канализацию для отвода грунтовых и талых вод. Как минимум это избавит участок от лишней влаги.

Если у вас на даче есть подвал, позаботьтесь, чтобы грунтовые воды никак не смогли попасть внутрь. Для этого при строительстве дома делается так называемый пристенный дренаж.

Застрахуйте дом
Многие владельцы своих участков часто пренебрегают тем, что дом можно застраховать от нежелательной стихии. В страховке можно указать абсолютно любые риски, от половодья и пожара до взрыва и стихийных бедствий. Вся эта информация вписывается в страховой полис. Если дом находится в зоне ежегодных сильных паводков, то на такую страховку можно сделать повышенный коэффициент, чтобы в случае чего выплаты по страховке были больше.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.