Как наказана бухгалтер ТСЖ, укравшая 780 тысяч рублей

Как наказана бухгалтер ТСЖ, укравшая 780 тысяч рублей

Шумиха в усольском ТСЖ «Энергетик» началась еще весной. Именно тогда жители трех домов по Ленинскому проспекту (24, 26 и 28) узнали, что их бухгалтер собранные с них деньги энергетикам не отдавала, а потратила их на свои нужды, похитила 780 тысяч рублей. Решение правления ТСЖ и всех жителей было едино – написать заявление в правоохранительные органы. Следствие велось полгода. За это время в самом ТСЖ возникло недоверие.

  - Мы теперь никому не доверяем, - говорит пенсионерка Лидия Гаврилова, - как так допустила председатель, что деньги украли. А теперь еще и без нас проводят собрания, зарплату повышают себе, хотя это можно делать только по решению жителей.

Разные недопонимания в ТСЖ копились и это мешало работе. Наступал отопительный сезон, энергетики без погашения долга не хотели подавать в дома отопления. Правление ТСЖ предложило жителям сброситься по две тысячи рублей авансом, чтобы оплатить хоть часть долга. Одни жители пошли навстречу, другие были категорически против, ведь долгов у них нет, почему они должны оплачивать то, что украдено бухгалтером.

-Я пошла по должникам, собирать долги, - говорит председатель ТСЖ Татьяна Дудник, 60 процентов долгов собрала, многие сдали и по две тысячи авансом. Из 780 тысяч долга мы смогли погасить больше половины, должны еще 300 тысяч рублей. Но отопительный сезон, к счастью, у нас не сорван.

Решая все свои проблемы, жители ждали, когда же состоится суд, какое наказание понесет бухгалтер. Суд состоялся на днях, и он установил, что в период с 20.01.2014 г. по 30.04.2015г. подсудимая С. работала в должности бухгалтера-казначея товарищества собственников жилья, принимала плату за коммунальные услуги, которую частично использовала в личных целях, а именно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей в подотчёт денежных средств ТСЖ, умышленно, из корыстных побуждений, присвоила из кассы денежные средства в сумме 780616 рублей. Похищенные денежные средства С. обратила в своё незаконное владение, тратила их на свои и личные нужды своих близких родственников.

В суде подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Приговором Усольского городского суда она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, с назначением ей наказания в виде двух лет лишения свободы – условно, с испытательным сроком два года. Гражданский иск, поданный ТСЖ, удовлетворен полностью. По решению суда бухгалтер, которую зовут Екатерина, должна деньги вернуть. 

Жители потребовали, чтобы деньги она вернула до нового года, иначе они снова пойдут в суд. Часть жильцов не согласна с тем, что женщина осталась на свободе.

- Ей должны были дать срок – шесть лет за решеткой, пусть бы там работала и деньги возвращала. Она намеренно воровала, а суд ее оставил на свободе, я за то, чтобы приговор был обжалован, - говорит жительница ТСЖ Татьяна Голубева.

  - Наш суд самый гуманный суд в мире, - делится мнением член правления ТСЖ Степан Гамзулин,-обидно что так получилось. Хотя виноваты сами, бывший председатель приняла на работу, не проверила её резюме. Действующий председатель-не была начеку, хотя у нас договор, что за финансы отвечает и собирает деньги именно бухгалтер. Никто бы не подумал бы, что женщина божий одуванчик ходила всем улыбалась, украдет у нас семь сот восемьдесят тысяч рублей, загнав жителей ТСЖ в долги. В нашем городе более двадцати ТСЖ - я думаю, что возьмут урок у нас и не примут на работу такую бухгалтера. 

Председатель ТСЖ Татьяна Дудник считает, что решение суда не нужно оспаривать.

- Пусть женщина остается на свободе, зачем нам ее заключение, нам нужно, чтобы она деньги вернула. До нового года она должна это сделать.

Сможет ли бывшая 55-летняя бухгалтер выплатить долг за такой короткий срок, в этом возникают сомнения. По телефону сама Екатерина пояснила, что можно было обойтись без суда, можно было договориться. Ситуация у нее непростая. Когда то она оформила на себя ИП. Взяла большой долг в банке, заложила квартиру, а потом серьезно заболела, долго лечилась, стала инвалидом. Ее дело прогорело, квартиру забрали, долги выросли.

- У меня была безвыходная ситуация, - говорит Екатерина, - я не специально устроилась туда, чтобы деньги воровать. Так получилось, меня прижали со всех сторон и я это сделала. Я попала в тяжелое положение. Как я буду сейчас рассчитываться, я не знаю, у меня ничего своего нет, продать нечего. Кредит в банке мне не дают. Надеюсь, что на сына получится оформить. Но с долгом я все равно рассчитаюсь.

Вот такая сложная ситуация в усольском ТСЖ. Многим жалко бывшую бухгалтера, и это понятно, ведь женщина в возрасте, инвалид попала в такую историю, при этом осталась без крыши над головой, без доходов и с огромными долгами, а теперь еще и с судимостью. Между тем, у нее есть два сына, и непонятно, как они допустили, чтобы больная мать вынуждена была пойти на преступление. Какой все-таки будет конец этой истории, покажет время.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.