Дом на территории профилактория «Утес». Ремонтировать или расселить?

Дом на территории профилактория «Утес». Ремонтировать или расселить?

В Усолье все говорят об отопительном сезоне. А вот в доме на территории закрывшегося санатория –профилактория «Утес» вообще боялись, что в этом году замерзнут. Но когда жители увидели ремонтную бригаду, то пока вздохнули свободно.

Ремонт крыши и подвала жилого дома должен завершиться до 30 октября 2014 года.

Федеральное агентство выделило один миллион рублей на проведение ремонта в находящемся в его собственности доме. Государственный контракт на расходование 600 тыс. рублей уже подписан, сейчас готовится техническая документация на использование оставшихся 400 тыс. рублей, которые планируется направить на косметический ремонт дома.

Усольский городской суд обязал территориальное управление обеспечить данный дом на зиму 638 тоннами угля на отопление, но неоднократные обращения в центральный аппарат результатов не дают – денег на закупку угля не выделяется. В связи с этим в конце августа 2014 года на совещании при министерстве жилищной политики и энергетики Иркутской области было решено, что обеспечить подготовку дома к отопительному сезону придется администрациям Усольского района и Новомальтинска.

Глава Новомальтинска Юрий Нефедьев рассказал, что Росимущество в пяти судах различного уровня пыталось добиться передачи данного жилого дома на баланс муниципалитета, но иски не были удовлетворены. По его словам, до 2017 года все объекты на территории бывшего санатория, кроме жилого дома в аренду ООО «Утес» до 2017 года, хотя изначально Росимуществу было рекомендовано включить в договор аренды обязательное условие по содержанию еще и жилого дома.

-Суд установил, что дом входит в имущественный комплекс санатория-профилактория. Мы не можем ни жилой дом, ни те квартиры, которые предлагают взять на баланс нашего муниципалитета, принять законно, - пояснил Юрий Нефедьев. - Что касается подготовки к отопительному сезону, одна из управляющих компаний предложила администрации приобрести резервное оборудование для котельной, для биофильтра для канализационных очистных, но мы не можем этого сделать, так как объекты числятся не за нами».

Заместитель мэра Усольского района Андрей Константинов пояснил, что 32-квартирный дом при бывшем санатории-профилактории находится в охранной рекреационной зоне и статуса жилого не имеет – раньше он использовался для проживания работников учреждения. По его словам, менять статус дома из-за 64 прописанных в нем человек и формировать вокруг него населенный пункт – нецелесообразно, так как потребуется создание там социальной инфраструктуры (гарантия медицинского обслуживания, обустройство дорог и т.д.).

Сейчас область несет большие затраты на содержание дома – около 3,5 млн в год, а на ремонт всех коммунальных систем потребуется еще примерно 27 млн рублей, что сопоставимо со стоимостью расселения проживающих в доме людей. Реально сейчас живут в доме около половины прописанных жителей – остальные из-за работы или учебы детей снимают жилье в Усолье. Росимущество до сих пор дает разрешение на приватизацию квартир в доме..

-К району дом не имел отношения, - говорит Юрий Нефедьев, - Мы узнали о нем, только когда он стал брошенным», - отметил чиновник. Говоря о возможности передачи дома на баланс Новомальтинска, он добавил, что между поселком и территорией бывшего санатория течет река, а это в дальнейшем потребует выделения дополнительных денег на строительство моста.

.

Напомним, положение дел с ремонтом жилого дома бывшего санатория-профилактория парламентарии ЗС второго созыва рассматривали в связи с контролируемым ими запросом депутата первого созыва Натальи Губиной.

Ольга Клыкова

 при содействии пресс-службы ЗС области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.