Депутат Чаплин напомнил о крупных штрафах для дачников

Депутат Чаплин напомнил о крупных штрафах для дачников
Многие дачники не спешат вызывать автомобиль для вывоза накопившегося мусора. Садоводы предпочитают утилизировать его на своих участках. Депутат Госдумы Никита Чаплин объяснил, как правильно обращаться с отходами и что будет, если выкинуть мусор на несанкционированную свалку.В разговоре с NEWS.ru парламетрарий Никита Чаплин отметил, что закапывать мусор на приусадебных участках строго запрещено, так как это может нарушить плодородный слой почвы и нанести вред экологии.

«Если на даче шли стройка или ремонт, то для утилизации таких отходов лучше заказать специальную машину. Закон не запрещает хранить мусор на участке и вывезти в любое время», – пояснил Чаплин.
Депутат напомнил, что в каждом садоводстве есть специальные площадки для вывоза ТБО. Выбрасывать строительный и крупногабаритный мусор на них нельзя, для утилизации таких отходов необходимо вызвать специализированную машину или самостоятельно отвезти на мусорный полигон.

«Есть и недобросовестные садоводы, которые просто выносят отходы за территорию СНТ – для таких граждан предусмотрен штраф в размере 7 тысяч рублей. Кстати, законом разрешено сжигать мусор на своем участке, но не весь и не везде», – подытожил парламентарий.
Перед тем как утилизировать отходы на ближайшей свалке, депутат советует убедиться, что она санкционирована. За сброс мусора в несенкционированном месте может быть наложен крупный штраф.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.