Будущее Иркутской области зависит от дорог – Сергей Ерощенко

Будущее Иркутской области зависит от дорог – Сергей Ерощенко
Фото с сайта: en.vympelgroup.ru

Развитием туризма и реиндустриализацией займутся после устранения проблемы инфраструктурного отставания

О будущем Иркутской области, о реиндустриализации, развитии туризма можно говорить, только решив проблему инфраструктурного отставания. Задача по развитию сети автомобильных дорог является для областного правительства одной из приоритетных. На это тратятся большие средства как из областного, так и из федерального бюджетов. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко на пресс-конференции, состоявшейся в рамках областного фестиваля "Байкальская пресса", передает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства.

По словам главы региона, ведется реконструкция Байкальского тракта, автодороги Тайшет – Чуна – Братск. В работе находится вопрос по строительству объездов Тулуна и Усолья-Сибирского. В текущем году будет завершена разработка схемы развития региональных автодорог общего пользования на период до 2030 года.

"Мы думаем и о том, чтобы в муниципалитетах тоже появлялись современные дороги, подчеркиваю, современные, значит, долговечные, без необходимости постоянного ямочного ремонта. Мы приступаем к строительству Покровской развязки в Иркутске. Мы призываем местные власти брать на баланс подъездные дороги к садоводствам, чтобы иметь возможность привести эти дороги в нормальное состояние. Мы говорим о пунктах весового контроля и системе "Безопасный город", чтобы ограничить движение лесовозов и большегрузов, разбивающих городские и поселковые дороги", - сказал Сергей Ерощенко.

Он также добавил, что в вопросах градостроительной политики правительство пресекает появление объектов капитального строительства, ограничивающих возможности инфраструктурного развития, как это могло случиться в Братске.

Напомним, за три последних года в Иркутской области отремонтировали 267 региональных и межмуниципальных автомобильных дорог. В 2015 году в результате строительства и реконструкции планируется ввести 53,6 км автодорог: участки на дорогах Тайшет – Чуна – Братск, Иркутск – Листвянка, Таксимо – Бодайбо, Красноярово – Небель.

Начнется ликвидация последнего гравийного разрыва на автомобильной дороге Еланцы – Хужир на участке 95 – 108 км. Ведется реконструкция причальных сооружений для паромной переправы поселок Сахюрта – остров Ольхон. Будет построено и реконструировано 11 км подъездных дорог к шести населенным пунктам в сельской местности, реконструировано 21,8 км подъездных дорог к шести садоводческим некоммерческим товариществам в трех муниципальных образованиях.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.