Больше налогов с начала 2016 года собрали в Иркутской области

Больше налогов с начала 2016 года собрали в Иркутской области
Рост налоговых поступлений отмечается в Иркутской области в первом квартале 2016 года. Об этом во время правительственного часа «О мерах, предпринимаемых правительством Иркутской области по наполнению доходной части областного бюджета» сообщил руководитель управления федеральной налоговой службы по региону Константин Зайцев. Практически по всем налогам рост составляет 6% по отношению к первому кварталу 2015 года. «Первые два месяца были не очень хорошие, а третий месяц вытащил весь квартал», - добавил он.

Как рассказала министр финансов Наталия Бояринова, по налогам на доходы физических лиц наш регион вышел на среднероссийский уровень. По её словам, средний темп роста НДФЛ по России составляет 104%, в Иркутской области – 105,9%, а запланирован темп в 105,7%.

Говоря о налоге на прибыль предприятий, Наталия Бояринова рассказала, что налоговая служба прогнозировала его в размере 28,6 млрд рублей, в бюджете запланировано около 30 млрд рублей. Она сообщила, что межрегиональная налоговая инспекция уведомила область, что по ряду крупнейших предприятий, которые платят налоги в региональный бюджет, есть большая переплата, которая может быть истребована в любой момент. Министр сообщила, что руководителям этих компаний подготовили письма с просьбой по возможности не изымать переплаты живыми деньгами, а зачесть их в счет будущих платежей не только 2016 года, но и 2017 и 2018 годов.

Председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова напомнила, то в 2015 году муниципальные образования теряли отчисления по налогу на землю из-за оспаривания кадастровой оценки земель. Она попросила уточнить ожидаемые потери по данному налогу на 2016 год. Константин Зайцев сообщил, что в прошлом году по земельному налогу регион потерял 1,121 млрд рублей. Он добавил, что в первом квартале 2016 года недобрали 71 млн рублей. Депутат Анатолий Дубас уточнил, ведется ли работа по переоценке кадастровой стоимости земель. Министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко сообщил, что такая работа идет в отношении земель населенных пунктов и земель сельхозназначения. Примерный срок их окончания – октябрь 2016 года. Министр добавил, что параллельно ведется разработка областного закона о переходе на уплату налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости, в отношении административных и торговых нежилых зданий площадью больше 1 тыс. кв. м.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.