Александр Битаров: корректировка бюджета Иркутской области будет зависеть от цен на нефть

Александр Битаров: корректировка бюджета Иркутской области будет зависеть от цен на нефть

В июне региональные власти рассмотрят возможность корректировки бюджета Иркутской области на 2016 год. Это будет зависеть от экономической ситуации в Приангарье и фактического финансового положения важнейших областных налогоплательщиков по итогам первого полугодия. Об этом на пресс-конференции сообщил глава правительства Иркутской области Александр Битаров.

К примеру, пока неясны объемы поступлений от двух региональных нефтяных компаний — Верхнечонскнефтегаза и Иркутской нефтяной компании. В структуре консолидированного бюджета Иркутской области они обеспечивают 50% поступлений налога на прибыль и до 30% всей доходной части казны. Региональные власти намерены уточнить прогнозы по отчислениям ВЧНГ и ИНК, а затем скорректировать показатели, ранее озвученные этими компаниями.

Александр Битаров:
— Когда цена на нефть упала ниже 30 долларов за баррель, они начали прогнозировать наихудшие сценарии, по которым стоимость может упасть до 20 долларов. А у нас бюджет сформирован на основе других прогнозов, которые обозначались в октябре-ноябре. Многое будет зависеть от того, что произойдет в конце марта, когда ОПЕК соберутся с рядом других нефтедобывающих стран. И если они сделают доброе дело, и состоятся кое-какие договоренности, тогда, я думаю, произойдет плавный рост цен на нефть. Даже цена в 50 долларов за баррель позволит думать о стабильности бюджета. Если, не дай бог, этого не произойдет и не договорятся, то безусловно будет падение по данному виду налогов.

На состояние регионального бюджета будут влиять и другие кризисные факторы. Так, казна потеряла 2/3 поступлений земельного налога — около миллиарда рублей — из-за завышенной кадастровой стоимости участков, когда собственники земель в в прошлом году в массовом порядке отсуживали переплаты. По словам Александра Битарова, чтобы не допустить серьезного секвестра бюджета и урезания социальных обязательств, в структуре регионального правительства работают антикризисные группы. Они, в частности, будут активизировать работу с другими крупными налогоплательщиками Иркутской области по увеличению поступлений в бюджет по НДФЛ и налогу на прибыль.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.