52-летний усольчанин соврал о краже паспорта, чтобы не платить штраф

52-летний усольчанин соврал о краже паспорта, чтобы не платить штраф
Согласно материалам уголовного дела мужчина пришел в линейный пункт полиции на станции Усолье-Сибирское и сообщил оперуполномоченному группы уголовного розыска ЛПП на ст. Усолье-Сибирское о факте тайного хищения у него неизвестным лицом барсетки с находящимися в ней кошельком с денежными средствами в сумме 2000 рублей и паспортом гражданина РФ. Представителю правоохранительного органа он сообщил, что преступление в отношении него было совершено, когда он ехал в пригородном электропоезде  «Большой Луг-Черемхово». На самом же деле никто у подсудимого барсетку не похищал. По причине своей же беспечности он оставил барсетку дома на столе, и она вместе с содержимым была уничтожена домашней собакой, а затем была выброшена в мусорный контейнер, находящийся возле его дома, в связи с тем, что дальнейшее использование сумки и паспорта было невозможно. Обратиться же с заявлением о краже он решил, чтобы не платить штраф за восстановление паспорта.
     По заявлению гражданина была организована и проведена доследственная проверка, по результатам которой установлено, что сообщение о совершенном в отношении него преступлении ложное, в связи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления.
       Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
      С учетом сведений о личности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.  Теперь ему кроме штрафа, предусмотренного за восстановление испорченного паспорта,необходимо перечислить на расчетный счет Восточно-Сибирского Линейного управления МВД России на транспорте, штраф назначенный в качестве наказания  за ложный донос о совершенном преступлении.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.