Михайлов день 2019

Михайлов день 2019
21 ноября православные христиане праздную день памяти святого архангела Михаила и всех бесплотных сил небесных. В миру этот день известен как Михайлов. Имя этого архангела совсем не случайно, ведь «ми ка эль» переводится с иврита как «кто как Бог?».
Таким образом это словно подчеркивает тот факт, что не существует никого, кто был бы равным Господу. Сам же архангел возглавляет всех ангелов и заслуживает особого внимания и уважения.

История
По церковным преданиям сперва появились ангелы и другие духовные создания, а после уже Бог сотворил материальным мир. У них существует определенная иерархия, которая позволяет сохранять порядок и не допускать своеволия. У каждого из представителей той или иной группы есть свои определенные обязанности, которые они выполняют.

Итак, к самой высшей иерархии принято причислять серафимов, херувов и престолы. Ко второй — господства, силы и власти, а к третьей непосредственно — начала, архангелов и ангелов. Чтобы все было под контролем, над всеми этими силами и решили во главе поставить архангела Михаила. Он не только следит за тем, чтобы никто не возжелал пойти против Бога на небесах, но и старается всячески усмирить людей и оградить их от соблазнов.
Многие источники пишут о чудесах, которые были сотворены непосредственно самим архангелом Михаилом. Считается, что везде, где есть его икона, он лично охраняет то место, а доказательством того является история, которая произошла в 1239 году, когда Батый решил, что должен любой ценой взять Новгород.

Однако к нему во сне пришел сам архангел и велел отказаться от задуманного. Сперва предводитель не предал этому значения, но стоило ему войти в город и увидеть фреску, на которой был изображен архангел Михаил, как он тут же отказался от своей затеи и приказал войску возвращаться домой.

Являлся он и Жанне Д’Арк, чтобы вернуть её на путь истинный. Так же по преданию он явился Папе Григорию, когда тот читал молебен на горе, с просьбой избавить людей от болезни. Именно в те времена была вспышка чумы.

Дату для празднования памяти архистратига Михаила тоже выбирали не случайно, ведь ранее она выпадала на 8 ноября, а сам ноябрь было принято считать 9 месяцем, поскольку летоисчисление начиналось в марте. При этом цифра 9 относится к количеству чинов, а 8 — считается временем, в которое должны все ангельские чины собраться на Страшном Суде.

Традиции празднования Михайлова дня в России
Сам Михайлов день испокон веков считался сугубо семейным праздником. Поскольку весь урожай уже собран, то считалось, что накрывать есть что на стол. Потому готовили в этот день на славу, при этом на столе обязательно были пиво, мясо, выпечка и медовуха. После застолье переходило в пляски с песнями.
По старым поверьям, необходимо задобрить всех духов, домовых и дворовых, чтобы они не покинули дом. Некоторые предпочитают приносить в жертву петуха. Так же читая различными молитвы и заговоры, принято ставить еду в хлев.

Если в этот день выпадает мокрый снег, значит весна будет дождливой. Ясная погода — к скорым суровым морозам. А вот услышать звон колокола в этот вечер считается плохой приметой, поскольку это предвещает беду.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Ptoday. Ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.