В этом году в школы Приангарья пойдут на 2,6 тысячи первоклассников больше, чем в прошлом

В этом году в школы Приангарья пойдут на 2,6 тысячи первоклассников больше, чем в прошлом
Фото с сайта: yeisk.info

В этом году в школы Приангарья пойдут 35 тысяч 500 первоклассников, это почти на восемь процентов больше, чем в прошлом году, сообщила на пресс-конференции 5 августа и.о. министра образования Иркутской области Елена Осипова. Из 11 классов в 2016 году выпустятся 12 тысяч 185 человек, в прошлом году их было 11 тысяч 700.

Всего в школы Иркутской области в этом году планируется записать 293 тысяч обучающихся.  Приемка школ и детсадов с 27 июля идет в штатном режиме, заметила и.о. министра. Сейчас идет доукомплектование педагогами начальных классов, а также предметниками  – истории, иностранного языка, музыки и технологии у мальчиков.

Не обойдется в этом году без нововведений. Во всех пятых классах начнут работать новые федеральные государственные образовательные стандарты. Основная их задача, говорит Елена Осипова, – научить ребенка успешно встраиваться в нынешнюю социально-экономическую ситуацию, то есть дети должны уметь работать с информацией, в короткие сроки осваивать необходимые навыки. Чтобы всему этому научить школьников, педагоги прошли специальное обучение, а в школах закупили новые учебники и поменяли оборудование.

Также произошли изменения в санитарных нормах и правилах. Речь идет об организации парковок для автомобилей вблизи школ, где обучаются дети-инвалиды. Кроме того, нужно увеличить площадь раздевалок в школьных спортзалах – минимум площадь раздевалки должна составлять шесть квадратных метров.

Но, пожалуй, самое главное нововведение – это снижение нагрузки для учащихся начальных классов. Для первых классов предусмотрено не больше четырех уроков в день. Только раз в неделю возможно пять уроков, но при условии, что пятый урок будет по предмету по выбору. СанПиНом определяется и работа с интерактивной доской – не более пяти минут на ребенка в начальной школе.

Меньше станут школьники тратить время на домашние задания. Для 2-3 классов предусмотрено на выполнение «домашки» не более 1,5 часов, для 4-5 классов – не более двух часов, для 6-8 – 2,5 часа и для 9-11 классы – 3,5 часа и не более. При этом нужно, чтобы в один день не дублировали друг друга предметы, к которым нужно основательно готовиться.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.