В 2018 году двум вузам Иркутской области предстоит аккредитация

В 2018 году двум вузам Иркутской области предстоит аккредитация
tek.securitymedia.ru

Аккредитацию в 2018 году будут проходить ИГМУ и Братский госуниверситет. Об этом 19 декабря на заседании комитета по социокультурному законодательству ЗС Иркутской области рассказала учёный секретарь Совета ректоров Иркутской области Елена Апанович.

ИРНИТУ также может пройти аккредитацию в следующем году, если руководство вуза решит инициировать эту процедуру чуть раньше, чем запланировано.

Елена Апанович напомнила, что в 2017 году через аккредитацию прошли три вуза – ИрГУПС, прошедший её успешно, ИГУ, БГУ. Байкальский госуниверситет сделал это дважды. В госуниверситете оказалась неаккредитованной по укрупнённой группе направлений подготовки «Политические науки и регионоведение» истфака. В следующем год ИГУ вновь будет проходить аккредитацию по этому направлению.

Учёный секретарь Совета ректоров Иркутской области отметила, что права студентов в этом случае не нарушены, их в штатном режиме переводят в другие вузы Иркутска, а также Бурятии с сохранением всех условий обучения.

Между тем, глава Совета ректоров, экс-ректор ИрГУПСа Андрей Хоменко считает, что в ситуация ИГУ сыграла роль формальность подхода аккредитационной комиссии. Эксперты рассматривают правильность составления документов, а не реальную подготовку студентов.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.