Сергей Язев: Сообщение о погружении Земли в двухнедельную тьму в ноябре – полный бред

Сергей Язев: Сообщение о погружении Земли в двухнедельную тьму в ноябре – полный бред
Небо. Фото: Антон Балашов, PrimaMedia

Профессор ИГУ, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, доктор физико-математических наук Сергей Язев назвал сообщение о погружении Земли в двухнедельную тьму, с 15 по 29 ноября, полным бредом. К сожалению, подобная информация появляется в интернете уже несколько лет в одно и то же время.

— Этот фейк о сближении планет появляется в сети не первый год подряд, причем в одно и то же время, в ноябре. Можно назвать это полным бредом и на этом поставить точку. Тут неправда все, такого быть просто не может. Те, кто это придумал, ребята остроумные, они, наверное, громко смеялись, когда запускали все это в интернет, — сказал Сергей Язев.

Ранее появилась информация со ссылкой на NASA о том, что с 15 по 29 ноября Землю накроет кромешная тьма, якобы связанная с уникальным сближением Юпитера с Венерой (параллелизм). В связи с чем Венера якобы станет в десять раз ярче, разогреет Юпитер и спровоцирует выброс газа в сторону Солнца. Оно, в свою очередь, на две недели изменит цвет, и на Земле произойдет "затмение".

Кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института астрономии РАН Сергей Нароенков и член комиссии по борьбе с лженаукой РАН, главный научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга Юрий Ефремов также опровергли появившуюся ранее информацию о том, что в ноябре Земля якобы погрузится во тьму на две недели, пишет газета "Известия".

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ИркутскМедиа

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.