Сдать экзамен поможет Ломоносов

Сдать экзамен поможет Ломоносов

Настоящий парад высоких гостей ждал учеников лицея № 1 на традиционной торжественной линейке по случаю начала учебного года. Глава администрации Александр Рожаловский, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Гавриил Франтенко и Наталья Губина, депутаты городской Думы Олег Кузнецов и Вадим Букреев, начальник отдела образования Марина Правдеюк и многие другие уважаемые в Усолье люди прибыли неспроста. Погружение в знания на этот раз началось для лицеистов с сюрприза — открытия памятника Михаилу Ломоносову во дворе их учебного заведения.

Как пояснил автор скульптуры Сергей Симакин, поначалу планировалось воплотить в камне образ известного своим непосредственным отношением к лицейскому братству величайшего русского поэта Александра Пушкина. Но потом все же остановились на кандидатуре Михаила Ломоносова, поскольку он является символом познания сразу нескольких наук — химии, физики, истории, словесности и других. Предполагается, что энциклопедичность его знаний станет примером для подрастающего поколения ученых. Идейным вдохновителем появления нового памятника стал директор лицея № 1 Роман Полинкевич, но без средств меценатов, конечно же, ничего бы не получилось. Каждому, кто внес свою лепту в возведение еще одной городской достопримечательности, от руководства лицея № 1 вручили благодарственное письмо.
Кстати, новая скульптура может стать символом удачи для всех, кто сдает экзамены, — если приложить к памятнику руку в специально для этого предназначенный отпечаток ладони и хорошо попросить, Михаил Ломоносов поможет получить хорошую оценку на любом экзамене. Так что популярность новому каменному изваянию обеспечена, но главное, конечно, не мистика. Главное то, что в нашем городе появился еще один красивый уголок.

Ольга КУЗЬМИНА. 
Фото Артёма КОРОЛЁВА.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.