"Ночная тайна Байкала" раскрыта

Накануне команда аспирантов, под руководством Дмитрия Карнаухова - младшего научного сотрудника НИИ биологии ИГУ, отправили фильм «Ночная тайна Байкала» на конкурс «Снимай науку», проводимый познавательным каналом «Наука».

В 2016 году Учебным советом вуза были изменены правила конкурса, что открыло возможности для участия более широкому кругу молодых исследователей. Как и прежде в конкурсе могут принимать участие молодые ученые, специализирующиеся на педагогических науках, а в этом году с приходом в университет молодых сотрудников, магистрантов и аспирантов к ним добавились и специалисты в области лингвистики.

 - Это фильм о явлении суточных вертикальных миграций амфипод в озере Байкал. На сегодняшний день в мире выдвигается различные гипотезы, объясняющие данное явление. Ее разгадка в нашем случае усложняется множеством видов амфипод, населяющих озеро, и зависимостью от ландшафта и прочих абиотических факторов среды, – говорит Дмитрий Карнаухов.

Пресс-служба университета сообщает, что фильм снят в рамках проекта «Байкальские зарисовки».  В своих научно-популярных видео-зарисовках аспиранты рассказывают о красивом и уникальном месте планеты – самом большом пресном озере Байкал. На конкурс телеканала был отправлен сокращенный, под необходимый формат,  вариант.

Короткометражный фильм «Ночная тайна Байкала» впервые был представлен зрителям в мае 2016 года. Работа над ним шла в течение года. В полном варианте фильм доступен на канале «Байкальские зарисовки» на видео-портале «YouTube». В фильме можно увидеть летний и зимний Байкал, так же присутствуют адаптированные субтитры на английском языке.

К слову, лучшие работы попадут в эфир телеканала «Наука»,  любой желающий может отдать свой голос за понравившийся фильм и повлиять на итоги конкурса, так как победитель будет определен народным голосованием. Сделать это можно на сайте телеканала «Наука». Участвовать в конкурсе может любой желающий, загрузив свое видео на сайте. Свои работы можно заявить в трёх номинациях: «Эксперимент», «Научное явление», «Научная инфографика».

Справка:

·         Бокопла́вы, или амфипо́ды, или разноно́гие р́аки — отряд высших раков из надотряда Peracarida. Представители подотряда Hyperiidea и байкальские Macrohectopus branickii (подотряд Gammaridea) — планктонные организмы.

·         В состав коллектива молодых ученых проекта «Байкальские зарисовки» входят: руководитель Дмитрий Карнаухов (аспирант ИГУ, г.н.с. НИИ биологии ИГУ), Инга Гаврикова, Анна Новикова, Богдан Осадчий (выпускники ИГУ), Ирина Еропова (студентка магистратуры ИГУ), Наталия Шамарова (аспирант ИРНИТУ). Поддержку проекту оказывают ВСОРГО, ООО «Росполимер», НИИ биологии ИГУ.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.