Ни один вуз не будет закрыт

Ни один вуз не будет закрыт

В конце прошлого года правительство Иркутской области завершило согласование программ повышения эффективности деятельности региональных вузов. Напомним, 1 ноября 2012 г. Министерство образования и науки России опубликовало результаты мониторинга деятельности вузов, в котором приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По итогам мониторинга деятельность более чем ста вузов и четырехсот филиалов была признана неэффективной.


В этот черный список попали четыре вуза и шесть филиалов Приангарья, в том числе и усольский филиал ИрГТУ. Как сегодня работает это единственное в нашем городе высшее учебное заведение? По словам Геннадия Щадова, директора Усольского филиала ИрГТУ, сейчас вуз работает в прежнем режиме. О каких-либо изменениях на сегодняшний день пока ничего не известно. В марте вуз будет проходить аккредитацию, после чего в учебном заведении, возможно, появится новая специальность – экономист. В настоящее время студенты здесь обучаются лишь по одной специальности – инженера. 



Конкретные шаги по реорганизации вузов на уровне правительства РФ будут приняты не ранее марта 2013 года. Правительство Иркутской области выступает за сохранение существующей структуры высших учебных заведений региона и намерено отстаивать это решение на федеральном уровне. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, выступая в декабре в областном центре на митинге в поддержку российского образования, организованного представителями высших учебных заведений, заявил, что ни один вуз Иркутской области не будет закрыт. 



- Наша задача - сохранить все то, чем сегодня гордятся университеты, расположенные на территории региона. Вузы и филиалы являются важнейшим фактором экономического и социального развития и обеспечивают доступность образовательных услуг для жителей области, - подчеркнул губернатор


Нелли АХМЕДОВА.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.