Неизвестные факты из истории создания ИГУ опубликовали на юбилейном сайте

Неизвестные факты из истории создания ИГУ опубликовали на юбилейном сайте
Неизвестные широкой общественности факты об Иркутском государственном университете опубликованы на юбилейном сайте. Посетители могут познакомиться с интересным архивным материалом из истории открытия университета и становления его первых факультетов по периоду 1918-1920 годов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу вуза.

Сотрудники Центра историко-культурного наследия ИГУ Александр Ануфриев и Игорь Чапыгин привезли из научной командировки в Государственный архив РФ (Москва) интересный архивный материал по истории открытия вуза и становления его первых факультетов.

На сегодняшний день ученые ИГУ проработали лишь некоторую часть документов, связанных с созданием иркутского университета и его работой в 1918-1920 годах.

- Так, на сайте можно познакомиться с предысторией его создания – поднятые историками архивы позволяют с уверенностью говорить о желании иркутян иметь высшее учебное заведение, — сообщили в пресс-службе.

Второй опубликованный материал знакомит читателя с первым проектом о создании университета, в котором, в частности, говорится о его первом названии – Восточно-Сибирский.

Также на сайте можно узнать еще об одной исторической личности – министре народного просвещения Сибирского правительства Василии Сапожникове, который активно лоббировал идею скорейшего открытия Иркутского университета.

Отметим, что историки ИГУ намеренно отказались от размещения на сайте "К 100-летию университета" больших статей. Большое и серьезное издание планируется подготовить непосредственно к дате юбилея.

Напомним, что Иркутский государственный университет запустил в работу бета-версию специального сайта к своему 100-летнему юбилею. Адрес очень простой — 100.isu.ru. На сайте размещена историческая информация и очерки, которые готовят студенты и сотрудники университета. Загружаются и другие материалы, посвященные 100-летию. Также классический университет не забывает и о своих знаменитых выпускниках – статьи об их судьбах, жизненном и профессиональном пути также здесь можно будет найти.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://irkutskmedia.ru

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.