Муниципалитетам Приангарья поставили на вид неэффективное освоение федеральных денег, предназначенных для создания новых мест в детсадах

Муниципалитетам Приангарья поставили на вид неэффективное освоение федеральных денег, предназначенных для создания новых мест в детсадах
Муниципалитеты Иркутской области неэффективно использовали федеральные средства, направленные на модернизацию дошкольного образования в части ликвидации очередей в детских садах для дошкольников 3-7 лет. К такому выводу пришли представители министерства образования Иркутской области 30 сентября на совещании с заместителями глав МО Приангарья по социальным вопросам.

Первый заместитель министра образования Иркутской области Борис Михайлов напомнил, что реализация программы модернизации региональных систем дошкольного образования в Иркутской области начата с 2013 года. Исполнение мер по обеспечению стопроцентной доступности услуг дошкольного образования детям от трех до семи лет находится на контроле у губернатора Приангарья Сергея Ерощенко.

По словам замминистра, на ликвидацию очередей в детские сады направлено 2 миллиарда 43 миллиона рублей, из них 1 миллиард 81 миллион – из консолидированного бюджета Иркутской области, 962 миллиона – федеральные субсидии.

Борис Михайлов отметил: сформирован план мероприятий по сокращению очередей в детсады, согласно которому было запланировано строительство 11 зданий на 1488 мест (объем финансирования – 985 миллионов рублей) в Иркутске, Братске, Осинском, Ольхонском, Казачинско-Ленском, Черемховском, Чунском, Нукутском и Иркутском районах. Также предполагалось приобрести 10 зданий на 844 места (объем финансирования 809 миллионов рублей) в Нукутском, Боханском, Осинском, Куйтунском, Усольском, Иркутском, Черемховском, Заларинском и Эхирит-Булагатском районах.

Кроме того, в планах – купить мебель и оборудование. По словам Бориса Михайлова, заявку уже разместили, ожидается, что к концу года оборудование поступит в дошкольные учреждения.

«Учитывая, что федеральные субсидии поступили в августе 2013 года, то есть за пять месяцев до окончания финансового года, а также недостаточный уровень готовности муниципальных образований к вводу дополнительных мест, сегодня есть риск неосвоения средств. По состоянию на сентябрь открыто 3055 мест, из них 264 – в негосударственных образовательных учреждениях, 1861 – в группах кратковременного пребывания, 930 – после капитального ремонта. Некоторые территории нарушили сроки ввода в эксплуатацию детсадов, среди них Братск, Алзамай, Введенщина, Усть-Кут, Киренский район, Ольхонский район, Саянск», – подчеркнул замминистра образования.

Кроме того, по его мнению, сохраняется риск неисполнения взятых муниципалитетами на себя обязательств: в Эхирит-Булагатском районе открыто четыре группы из пяти, в Иркутском районе планируется открытие одной группы из девяти, в Тайшетском районе до сих пор не решен вопрос об открытии четырех групп. Не начато строительство в поселках Белореченское, Алехино и Хомутово. Освоение средств по модернизации дошкольного образования составляет 1,2%, или 24 миллиона рублей из 2 миллиардов.

Борис Михайлов также рассказал, что только в 10 из 42 муниципальных образованиях Иркутской области введена электронная очередь в детские сады. Докладчик заявил: правительство Иркутской области практически решило вопрос о введении в регионе единого электронного регистрационного учета детей дошкольного возраста, нуждающихся в местах в детских садах. Муниципальные образования Приангарья до 31 декабря 2013 года должны отработать вопрос о внедрении электронного учета на местном уровне.

Также заместитель министра представил данные по количеству мест в детских садах в отдельных муниципальных образованиях – как запланированных в рамках взятых на себя обязательств по «дорожной карте», так и реально введенных по состоянию на 30 августа. Согласно таблице, в Саянске было заявлено 200 мест, исполнено - 0, в Шелеховском районе обещано ввести 110 мест, исполнено - 0, а Ангарском муниципальном образовании заявлено 160, введено - 175. Для Тайшетского района цифры составляют 686 и 0 соответственно, для Боханского района – 165 и 50, для Черемхово – 10 и 0. В Иркутске, по данным министерства образования Приангарья, из запланированных 4675 мест ввели 75, в Эхирит-Булагатском районе – 0 из 180, в Усолье-Сибирском – 0 из 228, в Киренском районе – 50 из 60, в Усть-Кутском муниципальном образовании – 0 из 100.

«Цифры «дорожной карты» многократно обрабатывались и ушли в Москву. Нас оценивают по исполнению заявленного. В этом году на строительство детских садов пришли беспрецедентные средства – 962 миллиона рублей. Было одно условие – деньги должны были использовать быстро и продуктивно, чтобы получить очередной транш. Пока отчитываться не в чем», - отметила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, подчеркивая тот факт, что муниципальные образования сильно недорабатывают в этом вопросе.

Валентина Вобликова напомнила, что в конце прошлого года региональное правительство обсуждало с муниципалитетами необходимость подготовки к тому, что придут федеральные деньги. «Если средства не использовали, то их могут отозвать и перераспределить по успешным регионам», – подчеркнула зампред областного правительства.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.