Десятая годовщина ЕГЭ

Десятая годовщина ЕГЭ
http://www.edu-mezhgorie.ru
Единый Государственный Экзамен как итоговая форма аттестации выпускника школы отметил десятую годовщину. Он возник в 2001 году как эксперимент и несколько позже утвердился в качестве обязательной нормы для общеобразовательной школы.

Несмотря на это, полемика вокруг данной темы не останавливается и по сей день. Правда, некоторые из политиков пытаются ее прекратить такими бесповоротными заявлениями, как: «Единому государственному экзамену быть». Однако общественность неумолима. Негатив в общественном мнении большей частью объясняется возросшим уровнем коррупции в образовании. По данным интернет-библиотеки и анализа СМИ, за последние 10 лет число коррупционных действий в образовательной сфере возросло в разы. Среди коррупционных тем лидирует именно Единый Государственный Экзамен. При этом цена взятки за него в столице в 5 раз больше, чем в регионах.

Кроме того, по итогам все того же мониторинга, за период с января 2001 по август 2011 года ценовой рост данного вопроса наблюдался с 2006 года и в 2010 году достиг пика. А в 2011 г., по данным интернет-библиотеки, произошел спад. Причина – число предложений превзошло спрос на услуги.

Вывод, к сожалению, пессимистичен. Экзамен, отметивший десятую годовщину, не отличается ни скромностью – размах коррупции – вся территория РФ, ни бескорыстием – суммы доходят до 70 тысяч рублей. И если экзамену быть, что же будет дальше?
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.