В Усолье больных туберкулезом стало меньше

Больных туберкулезов в Усолье по итогам 2015 года стало меньше. Об этом на заседании комиссии по профилактике социально-значимых заболеваний сообщила Людмила Симонова, главный врач противотуберкулезного диспансера. По ее словам, профилактика делает свое дело. Усольчане чаще стали сдавать анализ флюроографии. При выявлении болезни на ранних стадиях успешно проходят лечение. На лечение одного больного в год тратится от 60 до 100 тысяч рублей.






В 2011 году была самая тяжелая ситуация по заболеванию туберкулезом, - говорит Людмила Симонова, - затем пошел спад. В 2015 году в Усолье было два случая, когда туберкулез выявили посмертно. В прошлом году более 57 тысяч человек прошли обследование. Запущенных форм болезни не было, детская заболеваемость снизилась на 28 процентов. Смертность от туберкулеза снизилась на 7, 4 процента. Сегодня на учете более 170 человек.

Между тем, Усолье по числу заболевших до сих пор в лидерах по области. Показатель по туберкулезу в городе в полтора раза выше областного. Кроме того растет число ВИЧ инфицированных, а эти две болезни, как правило сопровождают друг друга. У многих ВИЧ инфицированных выявляют туберкулез. Прогнозы главного врача тубдиспансера неутешительны.

- К 2020 году все может быть печально, - говорит Людмила Симонова, - ВИЧ не позволит снизить смертность от туберкулеза. Большинство больных туберкулезом будут умирать от ВИЧ, а ВИЧ инфицированные будут болеть туберкулезом.

Сейчас для всех медиков профилактика таких заболеваний на первом месте. В противотуберкулезный диспансер поступило новое дорогостоящее оборудование. Принят на работу молодой врач-специалист, которому выдана квартира. Пройти обследование в Усолье доступно всем, при себе нужно иметь только паспорт. Оборудование установлено в двух поликлиниках. Каждый житель города и района один раз в год должен сделать флюорографию и для этого не нужно брать направление у врача. При принятии на работу все руководители должны требовать анализ на туберкулез. Как правило, в Усолье не делают этого в частных предприятиях.

Самая тяжелая ситуация в лесной отрасли. Без обследования люди едут на лесоповалы, возвращаются оттуда с запущенной формой.

На заседании было принято решение пригласить на разговор руководителей лесной отрасли.

Сотрудники полиции сообщили, что ведется обследование и тех, кто попал в изолятор, взаимодействие с медиками налажено. Наркозависимых обязательно проверят на наличие ВИЧ. В 2015 году среди задержанных было выявлено 26 человек с диагнозом туберкулез, в этом году выявлено в изоляторе четверо усольчан.






Профилактику заболеваний нужно начинать с детства, к такому выводу уже давно пришли усольские медики. Врач-педиатр посещает школы и детские сады, проводит лекции. Сегодня в школах и детских садах больных туберкулезом нет. Дети с плохим анализом «манту», но не с диагнозом туберкулез посещают специализированный детский сад. В последние годы в Усолье бывают проблемы с поставкой туберкулина, но медики стараются решить эту проблему и обследуют всех детей. Хотя есть родители, которые пишут отказ, чтобы их детям поставили прививку.

По профилактике ВИЧ тоже ведется работа. В школах проходит тестирование на наличие в крови наркотиков. Заболеваемость ВИЧ среди подростков в последние годы сошла к нулю. За последние семь лет выявлялся один случай в год и как правило среди 17 – летних. Среди учащихся Усолья ВИЧ инфицированных нет. А вот среди взрослого населения этот показатель растет. Сегодня лидирует женская половина в возрасте от 30 до 45 лет.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.