С днем медицинского работника! Усольские медики - самые лучшие

Ко Дню медработника. Кому из врачей доверяют усольчане?

14__upload_iblock_94b_94b7c559be015bff02f0c86367bfdb3e.jpg

Накануне Дня медицинского работника УсольеИнфо провело опрос населения по работе медицины. Звучало много жалоб (да, и как же без этого?). Усольчане говорили об огромных очередях на прием, о невозможности попасть к узким специалистам.


В нашем опросе слова благодарности горожане направляли: терапевту Ольге Штыкиной, травматологам -Сергею Тирских и Валентину Редькину, стоматологам -Евгению Козлову, Инне Рахимовой, Ульяне Лукиной, Вере Рысухиной, гинекологам - Ирине Старовой, Нине Шишкиной, Тамаре Кузнецовой, онкологам -Ольге Матюха, Юрию Пихуру, кардиологу Татьяне Подъяпольской , врачам физкультурного диспансера – Наталье Полинкевич и Нине Шатуновой, врачу общей практики Сергею Пилипенко и многим другим.

Медики у нас сегодня еще и участвуют в общественной и политической жизни города. Только в городской Думе их четверо: Вадим Кучаров, Марина Гуденко, Михаил Куклин, Максим Петров – и все четверо профессионалы в своем деле. Каждого из них любят и ценят пациенты.

Но больше всего хороших отзывов в этот раз прозвучало в адрес молодых и в тоже время опытных врачей – Валентина Редькина и Татьяны Подъяпольредькин.jpgской.

Валентин Редькин – врач травматолог, молодой, но уже опытный специалист, получив образование, он даже и не думал устроиться

на работу где то в другом более престижном городе, сразу же отправился на родину, ведь здесь тоже нужно лечить людей, это доктор отвественный 

и добрый, так считают его коллеги и пациенты. Именно поэтому в областном конкурсе «Мой доктор» Валентин Редькин единственный из Усолья был в числе победителей, о нем было отправлено много отзывов в область.

-Главное – это качественное лечение и индивидуальный подход к каждому пациенту. к этому сейчас стремится усольская медицина, - говорит Валентин Редькин,- я рад, что могу помогать людям.

2.jpegРада помогать людям и Татьяна Сергеевна Подъяпольская – врач кардиолог в медицине уже 18 лет , в Усолье с 1998 года и пациенты считают ее доктором от бога, ей стоит лишь посмотреть на человека, как сразу же она может определить в каком состоянии его сердце, многих врач спасла от смерти, как только она появляется в палате, у ее пациентов сразу же поднимается настроение, она знает как поддержать, как подбодрить, а это самое главное для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями

- Руки у нее нежные, сердце доброе – говорит пациент Вячеслав Дреевский

Она как солнышко говорят пациенты, очень красива и добра, она внушает надежду, она всегда улыбается, она знает секрет того, как помочь людям с больным сердцем чувствовать себя бодрыми, она с детства мечтала лечить людей. Сложную профессию выбрали все эти люди, усольским медикам сложней вдвойне, ведь мы пока по модернизации оборудования в серьезном отставании, да и врачей у нас нехватка. Но они лечат, не смотря ни на что. Татьяна Подъяпольская сейчас заместитель главного врача многопрофильной больнице Натальи Мельниковой - тоже настоящего профессионала своего дела. Наталья Мельникова - один из лучших главных врачей области.

Ульяна Лукина: «Я с детства мечтала стать врачом!»

1.jpg

Она красивая, маленькая и хрупкая, похожа на дюймовочку, но пациенты стоматологической поликлиники знают, что врач стоматолог-хирург Ульяна Лукина очень даже сильная. А по- другому и быть не может, ведь героиня нашей статьи каждый день занимается удалением зубов, это ее работа, и кажется, что при ее выполнении руки должны быть сильными.

-Да, сила нужна, конечно, но больше необходима ловкость, а с опытом всё приходит – говорит Ульяна.

4 года трудится в стоматологии, получила сертификат врача-хирурга, сдала на вторую категорию. Но это всё сейчас. А начиналось всё со школы №16, затем Ульяна училась в 13-й, но свои слова благодарности адресует первому учителю Валентине Семёновне Игнатенко.

-Это учитель от бога, она меня заметила еще в детском саду, она дала мне стимул учиться. Я всю жизнь мечтала стать врачом. С трех лет уже играла в эту профессию. Нашла дома биологию. Везде ходила с ней. Постоянно медицинский халат надевала. Учитель мой меня в этом поддерживала. Я хорошо училась, затем поступила в мед.училище, потом в университет, ну а после в интернатуру. И вот теперь я здесь в стоматологии. Хотя не сразу поняла, что хочу быть именно стоматологом, хотела быть даже патологоанатомом. Ну а когда поняла, что мое призвание в стоматологии, то решила, что должна быть хирургом. В усольской стоматологии очень дружный коллектив, мне нравится отношение главного врача Вадима Кучарова. А еще мне во всем помогает свекровь – Людмила Лукина. Она тоже здесь трудится, она врач высшей категории

Ульяна не только удаляет зубы, в ее обязанности еще входит делать косметические операции на лице, вправлять челюсти, лечить переломы, удалять опухоли. По словам врача больше всего пациенты обращаются за удалением зубов, ну а в праздники чаще приходится зашивать раны на лицах. В определенные дни Ульяна Лукина дежурит в ночное время в многопрофильной больнице. Работы хватает, но это ее не пугает.

11.jpg

- Я люблю свою работу. Жить без нее не могу и не представляю себя в другой профессии.

Во всем молодую женщину поддерживают близкие – муж Алексей, мама, сестра и племянница. Фамилию Лукина Ульяна носит три года. В Алексея влюбилась с первого взгляда на последнем курсе университета, но судьба свела их вместе чуть позже в день медика, у мужа тоже медицинское образование.

- Как только я его встретила, вся моя жизнь изменилась. Я люблю и любима, что еще нужно женщине? Но моя заветная мечта – в ближайшее время родить ребенка. Отдых супруги Лукины проводят в основном на природе, выезжают за город или на лыжную базу. Летом их любимое место – Байкал. Неделю или две отдыхают «дикарями» в палатке. Ульяна любит родной город. Здесь у нее есть любимое место, это район источника. Хотела бы, чтобы во дворах было много детских площадок, цветов и даже декоративных растений. Как и все женщины Уля любит, когда ей дарят подарки.

- От мужа я люблю сюрпризы. Однажды он своими руками соорудил мне свечку, и это было очень приятно.

Утром Ульяна Лукина с удовольствием спешит на работу, вечером с таким же удовольствием идет домой. Это и есть настоящее счастье, которым Уля хочет поделиться со всеми.

Интервью Ульяна давала год назад. Сегодня ее мечта сбылась. Она находится в декретном отпуске - молодая счастливая мама скоро снова вернется на любимую работу.


Кабинет врача общей практики полюбили усольчане

IMG_2868.JPG

Усольский кабинет врача общей практики отметил годовщину Луначарского 7, этот адрес жители привокзального уже знают хорошо, кабинет врача общей практики работает с 8 утра, на прием могут спокойно прийти и люди с ограниченными возможностями , вход обустроен пандусом

 Сегодня пациенты идут на прием по талонам или по записи, не одного пришедшего не оставят без внимания, в месяц через этот кабинет проходят 500 пациентов Не нужно теперь жителям привокзального идти в центральную поликлинику, брать талоны и стоять в очереди, всех с комфортом обследуют здесь

, -Врач очень хороший, добрый, все обследует, здесь все в комплексе, удобно,- говорит пациентка Тамара Бобылева -Очень хорощо, что открыли этот кабинет, мы довольны, - продолжает разговор Татьяна Рачила, еще одна пациентка, - очередь бывает, но быстро движется

Прием ведет известный в усолье и в районе врач Сергей Пилипенко, к нему на обследование хотят попасть многие, сегодня на его попечении три тысячи населения, а в помощь современные приборы и опытные коллеги. В кабинете врача общей практики есть еще и разные медицинские новинки. Измерить температуру тела человека можно не прикасаясь к нему.
На специальных весах можно узнать все проблемы с весом, мышцами, внутренним жиром, всех современных аппаратов не перечесть, но пациенты будут обследоваться именно с их помощью

 -Семейный врач – это не просто терапевт, это врач общей практики, то есть широкого профиля – говорит Сергей Пилипенко, - мы не оставим без внимания ни одного пациента.

Сейчас прием в кабинете с 8 до 12 утра, а потом врач ходит по вызовам по адресно. В медкабинете по Луначарского 7 можно пройти кардиограмму, проверить зрение, слух, сделать перевязку, а также с 8 до 9 сдать анализ крови и мочи, кроме того здесь ставят и необходимые инъекции, для этого есть процедурный кабинет В перспективе открытие здесь дневного стационара, пока кабинет врача общей практики в городе один. В планах в Усолье еще открытие таких кабинетов, например. по ул. Молотовой .Кабинет же врача общей практики по Луначарского 7 уже полюбился жителям привокзального, на прием можно записаться по тел 35445 Нужно взять с собой паспорт,полис и пенсионное свидетельство. Все процедуры совершенно бесплатные

Хороший пример Вадима Кучарова

Многие молодые усольчане не бояться лечить зубы, а все потому что в детстве попали на свое первое лечение к молодому врачу, знающему свое дело на отлично. Вадим Кучаров - лучший стоматолог города сегодня возглавляет стоматологическую поликлинику.

- Я помню своего первого стоматолога, -
рассказывает усольчанка Юлия Берникова, - я тогда не знала, что это Вадим Кучаров, но сразу поняла, что это очень добрый доктор. Я его запомнила навсегда, и всегда старалась попасть на прием к нему. Мне не было больно ни разу.

Как только Вадим Кучаров возглавил стоматологию Усолья, в клинике все преобразилось, стало уютнее и современнее. Пациенты идут туда с удовольствием.
0ffda213b8175ce07e9070f4b7ac73e5.jpg
В этом году главного усольского стоматолога отметили особо.Почетную грамоту губернатора Иркутской области за многолетний труд, высокий профессионализм и безупречную работу вручили: главному врачу областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Усольская городская стоматологическая поликлиника» Вадиму Бахтияровичу Кучарову.

 -Очень приятно, что мой труд оценивают по достоинству, - говорит Вадим Кучаров, - но это не только моя заслуга, это заслуга всего моего коллектива, в нем трудятся ответственные люди, знающие свое дело. Наградили меня, значит наградили весь мой коллектив


Вера Гамзулина - любимый доктор

image.jpg
Вызывая скорую помощь, многие усольчане мечтают, чтобы приехала на вызов именно Вера Гамзулина. Этого фельдшера в Усолье знают все.Вера Гамзулина - лучший специалист.

- Вера вселяет нам веру, - говорит Анна Петкина, часто вызывающая скорую, - если она приехала, значит я точно выздоровлю. Она не только диагноз ставит, она чувствует, то что чувствую я. Верочка всегда даст нужный совет. Это самый добрый доктор в Усолье. Здоровья ей и счастья.


Работникам «скорой» здоровья желаем, Жизни счастливой, работы спокойной, За труд благородный зарплаты достойной! Спешит к нам на подмогу помощь скорая И в снегопад, и в ливень грозовой. И облегчение принесут нам руки спорые, И снимет боль нам доктор наш родной. Так пусть же все по жизни удается вам! Пусть помощь ваша вовремя придет! И пусть в сердцах людских лишь добрым отзывом Плод ваших рук целебных расцветет! с поздравлениями усольские семьи: ГАМЗУЛИНЫ,ФЕДОРЕЕВЫ, ДЕМЬЯНЧУК, ЗИНКОВЫ, ДЕНИСЕНКО, СИМОНЦЕВЫ, ШИВАНОВЫ


Юрий Казаринов: « Я буду скучать по травмпункту»

Известный травматолог Усолья в этом году ушел на пенсию, но в медицине оставил добрый след.
h_1418490897_5835371_9e61dc52bd.jpg

Когда мы говорим слово травмпункт, то сразу же вспоминаем самого опытного врача – Юрия Денисовича Казаринова. Усольский травмпункт и Юрий Казаринов – это что то неразделимое и всегда помогающее тем, кто получил травму.

В Усолье Юрия Денисовича знают хорошо, врач от бога, врач с большой буквы. Приехал в наш город он с родителям и в 1942 году, ему было тогда всего пять лет. В Усолье рос, в Усолье учился, затем ушел служить в Военно – Морской флот.

 - Служба хорошо запомнилась, - вспоминает Юрий Казаринов, - я служил на крейсере «Адмирал Лазарев». Это было замечательное время. Отслужил четыре с половиной года, был награжден министром обороны жетоном «За Дальний поход». Ну а после службы в армии у Юрия Денисовича началась другая жизнь – медицинская. Поступил в Иркутский государственный медицинский институт на стоматологический факультет. Никогда не мечтал о медицине, начал учиться и понял – «это мое».

 В 1966 году окончил институт и сразу решил, работать будет в Усолье. Трудился врачом хирургом –стоматологом в стоматологии и совмещал врачом – травматологом в травмпункте. 8 апреля 1971 года в жизни молодого врача все изменилось, его назначили заведующим травмпункта, руководил которым он 41 год до 2012 года

. - Уйдя на пенсию, я сразу решил, буду работать дальше, без медицины я не могу, здесь прошла вся моя жизнь, у меня одна запись в трудовой книжки. Я люблю свою профессию, свой травмпункт, своих пациентов и своих коллег. Радует, что к нам приходят молодые специалисты, все они очень талантливы в профессии, я спокоен , смена у нас достойная.

 Юрий Денисович привык к активной жизни. Он всегда занимался общественной деятельностью, был председателем народного контроля. За активную работу был награжден Почетным Знаком народного контроля СССР. Является ветераном труда. Врач высшей категории награжден медалью имени Пироговой. Он знает все о травмах, о их лечении , о профилактике переломов. Годы идут, а статистика пострадавших не меняется, уж Юрий Денисович это знает.

 - Как было 40 лет назад, 20 лет назад, так и сейчас, травмы все те же. Люди дерутся, режут друг друга, падают в результате переломы, вывихи, растяжения. Более серьезные больные поступают не к нам, а в травматологическое отделение. Много пациентов у нас в выходные дни и особенно в праздничные. Причина травм в первую очередь – алкогольное состояние, во вторую – невнимательность и неосторожность. А еще нужно не забывать укреплять свою костную систему, есть по – больше кальция и заниматься физкультурой.

Юрий Денисович Казаринов помнит всю историю травмпункта, помнит переезды, помнит реогранизации, помнит многих пациентов со сложными травмами. Все проходило на его глазах. На днях Юрию Казаринову исполнилось 77 лет. Поздравить его пришли коллеги –травматологи, руководство медицинских учреждений во главе с Владимиром Бабкиным, врачи других отделений и просто друзья.

 - Это очень хороший человек, прекрасный друг, он еще и моряк настоящий, он умеет шутить, поддержать, с ним не страшно и поболеть, он вылечит, -говорит друг Казаринова Александр Рожаловский. - Мы гордимся, что в нашей медицине есть такой человек, врач – профессионал.

 Он берется за самые сложные травмы, пациенты ему благодарны, - говорит главный аналитик отдела усольского здравоохранения Владимир Бабкин.

Александр Рожаловский, Владимир Бабкин и Юрий Казаринов – давние друзья, у них есть общие интересы, все они служили в Военно – Морском Флоте и с полуслова понимают друг друга . Сразу поняли и то, что самый опытный травматолог решил все-таки пойти на заслуженный отдых.

 - Время пришло, - говорит Юрий Казаринов, - не знаю, как я буду на пенсии дома сидеть, не привык я к этому. Буду постоянно приходить в свой родной травмпункт, к своим друзьям и коллегам.


h_1418491014_9862631_1e0fa2ac97.jpg





Все на диспансеризацию! Хорошее дело для здоровья.

96a5271adac309b1e4b9200d5e9f7b0d.jpg

В этом году по плану должны пройти диспансеризацию 20299 жителей города и района. Сделать это можно в рабочие дни в поликлинике №1 по Комсомольскому проспекту. Такая диспансеризация продлится примерно три дня. Для ее прохождения нужно обратиться к участковому врачу. Работающее население может пройти медосмотр за один день.

 - Каждую субботу в поликлинике на улице Ленина тоже можно пройти диспансеризацию, - рассказывает Наталья Мельникова, главный врач многопрофильной больницы,- работает бригада врачей с утра и до трех часов дня, хотя принимают всех пациентов и тех , кого не успели принять до трех. Обследование за один день займет примерно четыре часа. В район выезжают мобильные бригады. Врачи побывали уже в Тальянах и в Раздолье. 310 человек прошли обследование. План диспасеризации сейчас выполнен на 32%. В этом году люди идут на осмотр активнее.

 Усольчанка Наталья Сафронова пришла в прошлую субботу в травмпункт и случайно узнала о диспансеризации. В эту субботу решила прийти на обследование .

 -Мы должны знать все о свое здоровье. Если что-то есть, нужно лечить. Ведь ознакомлен, значит вооружен. Конечно, придется постоять в очереди, но это ради своего здоровь. А здоровым сейчас быть модно. В этом году врачей работает больше. Очереди двигаются быстрее.

В прошлом году многие пройдя медосмотр , не знали, где забрать результаты. Сейчас врачи говорят, что карта пациента будет передаваться участковому врачу. Идя на диспансеризацию, нужно взять с собой амбулаторную карту, если она находится дома, паспорт, полис. Идти нужно натощак, взять с собой мочу и результаты других анализов, если они сданы были недавно.

 - За пять месяцев этого года у 1757 усольчан впервые выявлены хронические неинфекционные заболевания, - рассказывает Наталья Мельникова, - 11 ишемическая болезнь сердца, 1325 с артериальной гипертонией, 17 с подозрением на злокачественные заболевания. 85 с подозрением на сахарный диабет.

Если диспансеризация станет популярной, то болезни будут выявляться на первой стадии, а значит и лечиться более успешно. В рамках бесплатной диспансеризации можно сдать основные анализы и пройти основных специалистов и исследования. Результаты будут годны в течение года. Руководители предприятий не должны препятствовать желанию работников отправится на медосмотр. К тому же, в настоящее время это снижение для работодателя финансовых затрат. Министерство здравоохранения рекомендует учитывать результаты исследований, выполняемых в рамках диспансеризации при проведении медицинских осмотров, организованных работодателем в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Обследование проводят лучшие врачи Усолья.

Хороший медиков в Усолье много, к сожалению обо всех сразу рассказать не возможно.

Усольскую медицину сегодня возглавляет Владимир Бабкин, человек о котором говорят, что он родился врачом. В сфере медицины есть много проблем, самая главная - нехватка узких специалистов, но усольские врачи стараются решить этот вопрос. Удачи им в преодолении трудностей.

С днем медицинского работника, Вас, люди в белых халатах!

Ольга Клыкова
видео Степана Гамзулина

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.