Роспотребнадзор Приангарья призвал ставить прививки от кори перед поездкой за рубеж

Роспотребнадзор Приангарья призвал ставить прививки от кори перед поездкой за рубеж
За две последние недели корью заболел 21 человек в Иркутске
Роспотребнадзор Иркутской области призвал ставить детям прививки от кори, особенно перед поездкой в Китай и Таиланд. В мае ребенок из Иркутска заболел корью, когда находился с родителями на отдыхе в Китае. Болезнь он привез в Приангарье и успел заразить воздушно-капельным путем несколько человек в инфекционной больнице и своих родственников. Ребенок не был привит. За две последние недели, с 17 по 31 мая, корью заболел 21 человек в Иркутске и один человек в Нижнеудинске, в основном это дети. Об этом корр.
Роспотребнадзор заявил о неблагополучной эпидемиологической ситуации по кори в Иркутской области сегодня, 1 июня. Корь – вирусное высококонтагиозное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является только больной человек, который выделяет вирус кори во внешнюю среду. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с заболевшим.

"Клинически корь протекает с высокой температурой, насморком, конъюнктивитом. C четвертого-пятого дня заболевания, как правило, поэтапно, появляется сыпь – сначала за ушами, на лице и шее, далее – на туловище, затем – на руках и ногах. После перенесенной кори возможны осложнения, включая пневмонию, энцефалит, отит, ларингит, стоматит, кератит и другие. Основной и единственной мерой профилактики кори является иммунизация населения!", — отметили в пресс-службе Роспотребнадзора региона.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок РФ вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация – в возрасте 6 лет. Прививка ставится бесплатно! Также двукратной иммунизации против кори подлежат лица до 35-ти лет ранее не привитые, не имеющие документальных сведений (штамп о прививке в медицинской карте) о прививках против кори и не болевшие корью ранее.

В эпидемических очагах кори (в организованных коллективах, по месту жительства) прививка проводится без ограничения возраста.

"Учитывая неблагополучную эпидситуацию по кори в странах дальнего и ближнего зарубежья, рекомендуем иммунизацию всем гражданам старше 35-ти лет, выезжающим за пределы Иркутской области в отпуск, путешествия, командировки не менее чем за 10 дней до отъезда. Особое внимание наличию прививки от кори необходимо уделить родителям детей, выезжающих для отдыха в летние оздоровительные учреждения", — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора Приангарья.

Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://irkutskmedia.ru/

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.