Первый студенческий медицинский отряд появится в Иркутской области в 2016 году

Данное решение приняли на совещании общественной организации "Российские студенческие отряды"

Первый студенческий медицинский отряд (СМО) появится в Приангарье в следующем году. Решение об этом приняли на совещании Иркутского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды". В мероприятии принял участие депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по транспорту, член попечительского совета Иркутского государственного медицинского университета Сергей Тен. Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе народного избранника.

Медицинский отряд входит в элиту студенческих отрядов. В России профильное молодежное движение действует в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Волгограде, Кабардино-Балкарии и Южной Осетии, на Урале. Из 12-ти субъектов Сибирского федерального округа СМО работают только в Кемеровской области. Бойцы медицинских студенческих отрядов бесплатно оказывают помощь населению, проводят медицинские осмотры. Студенты работают помощниками врачей в поликлиниках, изоляторах, постах медицинских сестер и составе сопровождения на скорой помощи. Летом они трудятся в детских лагерях и курортно-оздоровительных учреждениях на берегу Черного моря. В свободное от стажировки время им разрешено купаться в море, загорать, ездить на экскурсии.

По словам Сергея Тена, Иркутской области необходимо перенимать опыт по организации медицинских отрядов. Со своей стороны депутат пообещал всяческую помощь и поддержку. Кроме того, он намерен содействовать в переговорах по данному вопросу с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.

Иванов Иван, генеральный директор:

            "Создание профильного студенческого отряда поможет будущим врачам погрузиться в профессию. Медицинские отряды – это хороший шанс для ребят из медуниверситетов и медучилищ найти себе постоянную работу. Не секрет, что в глубинке существует острая необходимость в медицинских кадрах, особенно в узких специалистах. Сегодня государство оказывает молодым специалистам, желающим работать в деревнях и селах, различные меры поддержки. В частности, по федеральной программе "Земский доктор" врачи и медработники среднего звена, приехавшие работать в сельскую местность, получают 1 млн рублей", – отметил Сергей Тен.

Участники встречи договорились, что к летнему сезону 2016 года модель работы студенческого медицинского отряда будет отработана на базе факультетских клиник ИГМУ.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.