Новые возможности Усольской хирургии

Новые возможности Усольской хирургии
За шесть месяцев текущего года врачи хирургического стационара городской больницы провели 1334 операции, из них 864 – в хирургическом отделении и 470 – в травматологическом. Такие данные озвучил по итогам первого полугодия 2017 года заместитель главного врача по хирургической работе ОГБУЗ «Усольская городская больница» Владимир Майков. Он также рассказал о возможностях усольской хирургии, ультрасовременном оборудовании, использовании новых методик и технологий, привлечении молодых перспективных хирургов и о планах по дальнейшему развитию хирургического блока.

Диагностика болезни – начало начал. Здесь, в стационаре хирургии установлен единственный в городе и Усольском районе аппарат МСКТ – мультиспиральная компьютерная томография. Он был приобретен в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2011 году, и сегодня работает в режиме нон-стоп практически круглосуточно, диагностику на нем проходят пациенты Усолья, Усольского района и Черемхово - в сутки бывает до 26 исследований. Он позволяет выявлять малейшие сбои в работе организма: в головном мозге, брюшной полости, сосудах, позвоночнике, грудной клетке и другом. Помимо выявления патологий, он используется для корректировки плана лечения, оценки динамики выздоровления в послеоперационный период. В. Майков сообщил, что в планах на 2018 год приобретение современного диагностического комплекса – цифрового рентген-аппарата, который снизит нагрузку на МСКТ. Его главное отличие от обычного аналогового рентгена, который сегодня используется в больнице – возможность видеть снимки в цифровом формате и документировать результаты обследования. В случае потери или утраты качества от воздействия времени напечатанные снимки восстановлению не подлежат, а в электронном виде цифровые снимки будут архивироваться и храниться в единой базе, с возможностью их изучения на удаленном доступе для консультации со специалистами любых уровней. Кроме того, лучевая нагрузка на организм цифровой рентгенографии, в отличие от аналоговой, значительно меньше.

Все по последнему слову техники от осветительных приборов до «умной» аппаратуры и современного инструментария – это об операционных залах. Их оснащению уделяется особое внимание. Пять лет назад приобрели операционный стол германского производства с электрогидравлическим управлением, он настраивается на любую высоту и под любым наклоном со множеством приставок и приспособлений к столу для облегчения работы хирургов. Старшая операционная сестра Вера Крюкова рассказывает, что из Иркутска приезжали хирурги, чтобы посмотреть, как он работает и дали ему самые высокие оценки. На вооружении у усольских хирургов и электронная анестезиологическая аппаратура, которая управляет важными функциями организма пациента во время сложного наркоза. В отделении травматологии используется ЭОП (электронно-оптический преобразователь), он делает рентген-снимки во время операции, обеспечивая визуализацию всего процесса. В арсенале усольской хирургии ведущие разработки медицины, электронные инструменты, аппарат электрохирургический высокочастотный с аргон усиленной коагуляцией и многое другое, что позволяет на новом уровне проводить сложнейшие операции. Кроме того, используется и эндоскопические и артроскопические методы операций - когда на брюшной стенке и в области коленного сустава, вместо больших разрезов делаются небольшие проколы, через которые и проводятся все манипуляции, с выводом видеоинформации на монитор. В итоге процесс выздоровления занимает значительно меньше времени. При операциях грыжесечений широко используются современные сетки для профилактики повторных рецидивов возникновения грыж.

C 5 июля этого года открыта круглосуточная эндоскопическая служба, которая значительно облегчает работу дежурных хирургов, помогая установить диагноз и при необходимости выполняя остановку желудочного кровотечения без проведения больших операции. С 1 августа планируется запустить круглосуточную службу УЗИ, она станет надёжным помощником в работе по диагностике острой патологии у поступающих пациентов.

Отрадно, что перенимать опыт ведущих хирургов нашего города, в их числе заведующий хирургическим отделением заслуженный врач России Михаил Куклин, заведующий травматологическим отделением врач высшей категории с 30-летним стажем Георгий Носков и другие, приходят и молодые специалисты. За последние три года ряды усольских хирургов пополнили 6 перспективных выпускников медуниверситета. Их старшие коллеги-наставники в свою очередь проходят ежегодное обучение, чтобы изучать и использовать в дальнейшей практике последние разработки.

Хирургия усольской городской больницы переживает новый этап развития. В ближайшее время в отделении хирургии будет проведен косметический ремонт, в 2017-2018 годах ожидается поставка нового диагностического оборудования, замена УЗИ-аппаратов, уже в этом году станет возможным проведение BIOS - остеосинтеза длинных трубчатых костей, коренным образом отличающегося от применения пластин и аппарата Елизарова. Новый метод более щадящий и ведет к быстрому восстановлению пациента.

Самое главное, говорят медики, чтобы люди бережно относились к своему здоровью, вели здоровый образ жизни, следили за питанием, были аккуратны и внимательны по отношению к себе и другим людям на дорогах, в быту и на работе, не были равнодушными к случившимся травмам, приступам заболеваний у посторонних людей. Обязательно нужно вести самоконтроль артериального давления, при первых признаках недомогания, болей, плохом самочувствии - обращаться к врачам для своевременного лечения.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.