Как полечишь — так и заработаешь

Как полечишь — так и заработаешь

В минувшую пятницу, 23 августа, в Усолье побывал министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов. Вместе со своими коллегами — начальником управления организации медицинской помощи Иркутской области Еленой Голенецкой и заместителем министра здравоохранения Алекандром Каневским - они провели встречу с медиками города. Поводом для нее стала модернизация системы здравоохранения, которая полным ходом идет в Приангарье (Напомним, с 1 января текущего года все учреждения здравоохранения, а если точнее — 97, переданы в областное подчинение). Главной темой обсуждения были и реформы в системе оплаты труда в соответствии с вступившими в силу с 1 августа изменениями в законодательстве. Предполагалось, что между гостями и хозяевами будет диалог, ведь не каждый день наши медики могут поговорить о наболевшем со своим региональным руководителем. Но… получился скорее монолог приехавших чиновников, усольские врачи, как ни странно, не задали ни одного вопроса.

Рассказать же Николаю Корнилову и его коллегам было о чем, они подняли целый ряд проблемных вопросов, о которых знают не понаслышке, потому что за последние полгода объездили практически все территории области.
— Ситуация с заработной платой стабилизировалась, сохранены все надбавки и доплаты, внедрили электронную систему записи на прием, — сообщил Николай Корнилов, — на места поставлено современное медицинское оборудование, но при этом оно далеко не везде эксплуатируется. Зарплата повышается, но платить ее некому, у нас фактически отсутствует поколение сорокалетних врачей. Первичная диагностика на крайне слабом уровне. В рамках реализации национального проекта «Здоровье» поставлен план провести диспансеризацию населения, он выполнен всего на десять процентов! Онкологические заболевания выявляются на четвертой стадии в 32,4 процента, в среднем по стране эта цифра гораздо ниже — всего 21 процент! В области настоящая эпидемия гепатитов В и С, лекарственная поддержка ВИЧ-инфицированных полностью оплачивается из бюджета, но выявление этой категории пациентов очень низкое. Да что там говорить — 17 процентов случаев туберкулеза выявляет патологоанатом!!! Это значит, вы недосмотрели, это значит, человек болел, возможно, заражал окружающих и НЕ ЗНАЛ о том, что у него — туберкулез.
О том, что распространение туберкулеза и ВИЧ постепенно принимает масштабы эпидемии, все знают. Усолье-Сибирское и Усольский район по статистике стабильно в первой пятерке по области по количеству зараженных этими недугами. Елена Голенецкая поделилась с медиками предложениями, как исправить ситуацию, как остановить распространение болезни. При этом никаких затрат и дополнительного финансирования этот способ не требует. Он требует лишь одного — участие медиков в процессе, их элементарное желание помочь людям:
— Распространение туберкулеза можно остановить его выявлением на ранних стадиях, для этого необходимо каждого попавшего в поле вашего зрения больного отработать по контактам, и не по одному-двум, как практикуется, а по семи-восьми! Вот тогда можно будет говорить об остановке распространения болезни. Кроме того, необходима организация кабинета контроля лечения, чтобы следить, пьет ли он вообще таблетки. Цифры по ВИЧ дошли до той стадии, когда абсолютно каждого пациента нужно рассматривать как потенциально зараженного. Должны действовать единые стандарты лечения, которые должны выполняться, как схема.
Предвосхищая тезисы медиков, что на работу такой интенсивности не хватает кадров, Николай Корнилов заявил, что привлечение персонала на территории — в том числе и забота муниципалитета, который должен разработать специальную программу, направленную на развитие потенциала в этом направлении. К примеру, в Железгогорске-Илимском такую работу ведут, начиная уже со школы. Дети там пишут сочинения на тему «Что бы я сделал, если бы был врачом». Там сразу ориентируют молодежь на поступление в медицинские вузы и возвращение домой на работу. Если мы хотим, чтобы хотя бы через десть лет усольчан было кому лечить, подумать об этом нужно уже сейчас. Николай Корнилов также отметил, что в Усолье-Сибирском не самая худшая ситуация с кадрами, если сравнивать с другими территориями области.

Руководители регионального здравоохранения сообщили, что медицинские учреждения города и района теперь объединены, ведь исторически так сложилось, что все центральные больницы всех территорий располагались в районных центрах. По приведенным в ходе анализа работы медиков цифрам оказалось, что общая заболеваемость населения в Усолье-Сибирском в два раза выше, чем в Усольском районе. Но это не говорит о том, что люди болеют где-то меньше или больше, просто в городе выше выявляемость, глубже работа с населением. К примеру, в Раздолье на амбулаторный прием пришло всего 34,5 процента жителей, это крайне мало. Что же касается в целом проведения диспансеризации, то результаты плачевны. По плану в Усолье-Сибирском за год должны пройти медицинское обследование 7168 человек, на сегодняшний день прошли всего 156, при плане в 2932 человека в Усольском районе диспансеризацию прошли 416.
Но самое главное, о чем говорили гости из Иркутска усольским врачам, в том, что если раньше все эти цифры по большому счету оставались лишь цифрами, внушающими тревогу, то с 1 августа они будут прямо отражаться на заработной плате медиков. Говоря проще — сколько вылечили по плану, столько и заработали. Если диспансеризация пройдена всего на десять процентов, то и зарплата будет соответствующей. Или — сколько койко-мест будет занято в больницах, такое они и финансирование получат, включая расходы не только на зарплату персонала, но и на питание, медикаменты и мягкий инвентарь для пациентов.
На единственный вопрос журналистов, отслеживается ли как-то ситуация с приемом пациентов в поликлиниках, ведь в Усолье, чтобы попасть на прием к узкому специалисту, люди занимают очереди за талонами чуть ли не с шести утра, министр здравоохранения ответил:
— Думаю, что скоро ситуация изменится. Медики поймут, что план и по приему больных, и по диспансеризации, и по лечению в стационарах надо выполнять. Ведь получать они будут столько, насколько выполнят план. Мы готовы платить деньги из бюджета, но только кому и за что? Сегодняшняя встреча прошла очень спокойно, нет никакой напряженности, потому что все с заработными платами, которые получают вовремя. Но если в третьем квартале мы приедем сюда, а цифры останутся такими же, от спокойствия не останется и следа, потому что деньги врачи будут получать ровно в соответствии с выполненной работой, это решение Президента России Владимира Путина.
Показалось, что последние слова министра прозвучали как-то жестко в мертвой тишине актового зала, полностью заполненного представителями усольского здравоохранения. Лично мне слабо представляется, как они будут выполнять этот самый план, и стоит ли вообще ставить медицину на хозрасчетный подряд, все-таки людей лечить — не шапки шить… Но, с другой стороны, может быть, с помощью новой политики в здравоохранении наконец-то удастся добиться повышения качества лечения людей. И… вдруг не только очереди за талонами в поликлинике исчезнут — врачи сами будут приглашать своих пациентов-хроников на прием к определенному времени. Хотя бы ради выполнения плана. Ведь людям это не важно, особенно тем, кто на прием не может попасть неделями, а то и месяцами.

 Ольга КУЗЬМИНА 
 Фото Артёма КОРОЛЁВА

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.