Эпидемии свиного и обычного гриппа идут к нам

Эпидемии свиного и обычного гриппа идут к нам

Во всей стране помимо традиционной зимней эпидемии гриппа возникла опасность распространения вируса свиного гриппа. В ряде регионов, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке уже зафиксированы первые случаи заражения вирусом А/H1N1. В частности, врачи объявили о больных свиным гриппом в Хакасии, Красноярском крае, Томской и Новосибирской областях, в Якутии, на Сахалине и Камчатке.

Между тем, усольские врачи утверждают, что своевременная вакцинация может предотвратить заболевание или обеспечить легкое течение болезни. Дело в том, что рекомендованные Минздравом вакцины от гриппа содержат компонент, способствующий выработке иммунитета от свиного гриппа.

Тем временем, эпидемия обычного гриппа в отдельных регионах уже началась или вот-вот начнется. Так, в Якутске на этой неделе закрылись на карантин все школы города. На Сахалине эпидпорог превышен в группах детей в возрасте до двух лет и фиксируется рост уровня заболевания в других возрастных группах. В Иркутской области по прогнозам специалистов эпидемия гриппа может начаться уже на следующей неделе, а значит, в Усолье придет эпидемия в начале февраля.

- Прививки ставить уже поздно, - говорит усольский терапевт Анна Михайлова, - теперь нужно постараться уберечь себя и особенно детей от заражения. Как только начнутся случаи заболевания гриппом, всем советую не забывать о марлевых повязках. В Усолье это как то не распространено, а вот Иркутск во время эпидемии весь в повязках ходит. Уже сейчас нужно начинать профилактику, каждый день употреблять витамины, особенно аскорбиновую кислоту, хорошо от гриппа защищают лук и чеснок, но их нужно употреблять каждый день, лучше по утрам. Не все могут это себе позволить из-за проблем с желудком, значит нужно мелко нарезать чеснок и сосать его по полчаса утром натощак. Это китайский метод. Ну а от запаха можно избавиться, пожевав затем зернышки кофе. И еще можно употреблять для профилактики антивирусные препараты.

Врачи советуют при первых симптомах гриппа сразу же вызывать на дом врача, в поликлинику идти с высокой температурой не нужно.

- Детей не нужно вести в садик или отправлять в школу даже при малейших признаках – насморк, кашель, - говорит педиатр Ольга Демидова, - у нас в поликлинике и сейчас много пациентов, но гриппа пока нет. Мы медики настроены на оперативную работу в феврале, надеемся, что эпидемия обойдет нас стороной.

К борьбе с гриппом усольские врачи готовы, а вот свиной грипп пугает даже врачей. Вирус гриппа A (H1N1), или так называемый свиной грипп, считается одним из самых опасных, так как вызывает серьезные осложнения, которые нередко приводят к летальному исходу. В сезон простуд особенно важно отличить ОРВИ от более серьезного вируса A (H1N1).

Симптомы свиного гриппа: Высокая температура тела (наблюдается у 97% заболевших), кашель (94%), насморк (59%), боль в горле (50%), головная боль (47%), учащенное дыхание (41%), боли в мышцах (35%), конъюнктивит (9%). У некоторых пациентов могут бытьсимптомы желудочно-кишечных расстройств. Они, как правило, не встречаются у больных сезонным гриппом. У 18% заболевших свиным гриппом была тошнота и рвота, 12% страдали диареей.

-Больше всего предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, люди с ослабленным иммунитетом. А также те, кто страдает хроническими заболеваниями, например, астмой, диабетом. Вирус гриппа легко передается от человека к человеку, - говорит врач общей практики Сергей Пилипенко.

Вирус гриппа А(Н1N1)2009 отличается тем, что у заболевших им рано проявляются осложнения – на 2-3 день болезни, а не на 5-7 и позже, как может происходить при сезонном гриппе.

Самое распространенное осложнение – первичная вирусная пневмония. В этом случае у пациентов стремительно ухудшается состояние. В течение 24 часов может появиться дыхательная недостаточность.

В Усолье за последние годы каких либо серьезных эпидемий не наблюдалось, жители нашего города считаются одними из крепких в области, но знать о приближающейся болезни должны все, так как сейчас многое зависит от профилактики.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.