Число травмированных усольчан выросло

Время весенней опасности пришло. У коммунальщиков задача №1 – уборка снега с кровель, борьба с сосульками и чистка ото льда территории возле домов.

- Я каждый день долблю этот лед, - говорит дворник Нина Петова, - это очень тяжело. И это приходится делать постоянно, ведь все днем тает, а вечером подмерзает. Дворнику физически можно убирать только возле подъездов, на всю придомовую дорогу не хватит ни сил, ни времени. Хотя в середине 90-х мы обязаны были зимой долбить снег и на дорогах возле домов, но потом это отменили.






Старания дворников в начале весны, конечно же, спасло многих от падений и травм. Но люди все-таки падают. Поскользнуться сейчас можно где угодно, скользко везде.

    

- Я упал прямо на дороге, поскользнулся на обочине, хорошо машин не было, - говорит пациент травмпункта Виктор Быков, - у меня перелом, гипс наложили. Придется долго на больничном сидеть, а у меня было много других планов.

В усольском травмпункте в эти дни большие очереди пациентов, получивших различные травмы при падении.

- Вообще это сезонное явление, - говорит заведующий травмпунктом Сергей Тирских, - весной всегда много пациентов. Скользко ходить по улицам, чаще люди падают, когда дорогу переходят, хорошо, что при этом еще и под машину не попадают. Есть случаи, когда падают возле своих домов. Чаще всего люди ломают лодыжки и лучевые кости.

Травматологическое отделение многопрофильной больницы тоже переполнено. Есть пациенты с тяжелыми переломами, им потребуется операция. Врач Валентин Редькин провел уже несколько сложных операций.

- Я в очередной раз обращаюсь ко всем, - говорит врач-травматолог Валентин Редькин, - ходите осторожней, носите удобную нескользкую обувь, обходите стороной гололед. Если все-таки получили травму, то не нужно заниматься самолечением, прикладывать лед, вправлять что то самим. Нужно сразу идти к врачу, так можно избежать плохих последствий.

 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.