Усольский район на один день стал культурным центром Иркутской области.

Усольский район на один день стал культурным центром Иркутской области.
Фото с сайта usolie-raion.ru
Усольский район на один день стал культурным центром Иркутской области. 24 сентября в поселке Белореченском в рамках культурной акции «Я горжусь, что родился в Сибири!» прошел Съезжий праздник «С днем рождения, область Иркутская!», посвященный 79-летию Приангарья. Все, кто стал свидетелем этого поистине грандиозного события, были удивлены многообразием красок и народных талантов. Свое творческое богатство продемонстрировали более тысячи участников из 26 муниципальных образований Иркутской области. Культурный обмен в таком масштабе на территории Усольского района состоялся впервые.

Праздник начался театрализованным шествием участников Съезжего праздника по главной улице Белореченского до площади перед Районным домом культуры.  Усольский район в костюмированном шествии показал небольшую зарисовку по истории и символике территории. Муниципальные образования, входящие в состав района, представляли главы муниципалитетов и творческие коллективы.
Почетное право поднять флаг съезжего праздника было предоставлено заслуженному работнику культуры РФ, почетному гражданину Усольского района Валентине Крыжниковой.

В течение всего дня более 70-ти творческих коллективов области (молодёжных и взрослых, вокальных и инструментальных, народных и эстрадных, хоровых и духовых, хореографических и танцевальных) демонстрировали свои таланты на фестивале исполнительского мастерства. В это же время на площади проходила выставка-ярмарка «Земли Сибирской золотые россыпи». Мастера декоративно-прикладного творчества представили поражающее воображение разнообразие изделий ручной работы из всевозможных материалов - фарфоровые статуэтки, народные тряпичные куклы, картины из шерсти, поделки из бересты, плетеные из нитей сувениры и различные обереги. Не меньший интерес зрителей вызвал фестиваль-конкурс игровых программ «Игроград». На этой площадке творческие специалисты, работающие в культурно-досуговых учреждениях, показывали свои игровые шоу-программы с участием зрителей.

Сувенирные изделия из фарфора Оксаны Егоровой, представлявшей Дом ремесел поселка Мишелевка, были отмечены дипломом второй степени. По достоинству были оценены высокий уровень исполнения, профессиональное использование средств музыкальной выразительности, артистизм и сценические костюмы восьми творческих коллективов и трех сольных исполнителей района. В конкурсе «Игроград» участие приняли три районных театральных коллектива. Специальной номинацией была отмечена Игровая программа «Сказ о царе игры и царице Нехочухе» Райннного центра театрального творчества, художественный руководитель Елена Литовкина.

Завершилось мероприятие большим концертом, участие в котором приняли 150 учащихся детских школ искусств и участников детских хореографических коллективов, а также 50 участников хоровых коллективов учреждений культуры Усольского района.
Съезжий праздник, посвященный 79-летию Иркутской области, стал настоящим культурным событием региона. Он показал, насколько богата Сибирская земля талантливыми деятелями культуры и искусства. Отрадно, что творческие коллективы и мастера декоративно–прикладного искусства Усольского района продемонстрировали высочайший уровень развития сферы культуры в районе.

Светлана Видунова


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-raion.ru

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.