Рецидивист племянник убил своего родственника

Рецидивист племянник убил своего родственника
by.utro.news
На что готов пойти человек, будучи в опьянении? Большинство преступлений по России совершаются людьми «под градусом», а если такой человек уже убивал и применял насилие к людям, совершал неоднократно преступления против личности, что помешает ему совершить подобное вновь….

Так, Усольским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого по аналогичной статье 43-летнего усольчанина, обвиняемого в убийстве своего дяди.

Как усматривается из материалов уголовного дела, подсудимый после освобождения из мест лишения свободы в мае 2016 года стал проживать в городе Усолье-Сибирское. И вроде бы все в его жизни налаживалось, он создал семью, проживал с сожительницей, ребенком, а также со своим дядей, в быту вел себя нормально, с соседями не конфликтовал. Однако, тяга к алкоголю и чрезмерная агрессия на фоне выпитого спиртного не позволили ему адаптироваться в социуме, а пренебрежительное безразличие к человеческой жизни вылилось в столь жестокое преступление.

3 июня 2017 года подсудимый  в течение всего дня у себя дома выпивал спиртное со своим дядей. В ходе распития произошла словесная ссора. Дядя подсудимого выражался нецензурной бранью в адрес племянника, а также назвал его лицом нетрадиционной ориентации. Этими словами потерпевший подписал себе «смертный приговор». 43-летний усольчанин стал наносить множественные удары по телу родственника, затем повалил на кровать и начал душить. Однако, этого оказалось недостаточно для задуманного, подсудимый взял нож и несколько раз ударил потерпевшего в грудь. Смерть мужчины наступила на месте преступления. Явившаяся вечером в дом сожительница подсудимого  застала последнего в комнате за просмотром телепередач, в то время как погибший от рук убийцы (дядя) лежал в другой комнате.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, обвиняемый в момент преступления был способен осознавать и понимать происходящее, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, о чём свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий. Не явилась агрессия подсудимого и результатом аффективных реакций психики человека на грубое оскорбление, а потому, подсудимый должен был нести уголовную ответственность и наказание.

В суде усольчанин вину признал полностью, раскаялся в содеянном сожалел о случившемся, обвинял во всех своих бедах алкоголь. Приговором Усольского городского суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, с назначением ему наказания в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Кроме того, суд, руководствуясь принципом справедливости и неотвратимости уголовного наказания, с учётом неопределенного рода занятий осужденного, его личности, поведения до совершения преступления, посчитал, что ему, как лицу, посягнувшему на важнейшую социальную ценность – жизнь человека, назначил дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, поскольку, после освобождения из исправительной колонии в период адаптации к условиям свободы он нуждается в усиленном контроле со стороны специализированных государственных органов – уголовно-исполнительной инспекции.

Пресс – служба Усольского городского суда
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.