Пьяный подросток – страшнее зверя

Пьяный подросток – страшнее зверя

20 февраля Усольским городским судом вынесен приговор в отношении жителя Мишелёвки – поселка, доставляющего немало проблем местной полиции. Это решение суда можно было бы считать одним из многих, которые практически каждый день выносят федеральные судьи, если бы не возраст преступника, которому на момент совершения преступления было всего 14 лет. В конце этой недели он отметит 15-летие, но не дома, а в местах лишения свободы.

Уроженец города Ангарска, вместе с матерью мальчишка оказался в Мишелёвке. Женщина работала фельдшером и пользовалась служебным жильем, но потом стала частенько прикладываться к бутылке и в итоге лишилась и работы, и крова. Семья кочевала из дома в дом, довольствуясь малым, а основной заботой матери стал не сын, а возможность достать выпивку, к которой со временем пристрастился и подросток.

30 августа прошлого года компания из пяти человек, в том числе и матери с сыном, выпивала в очередном пристанище семьи. Мальчишка пил наравне с остальными, и мать сделала ему замечание, возмутившись тем, что он наливает себе спиртного столько же, сколько взрослые. В ответ сынок ударил родительницу по лицу, за нее заступился один из собутыльников, 1961 года рождения, и дал пьяному пацану подзатыльник. Сам же вскоре ушел из кухни в спальню и лег поспать на кровать, точнее, прямо на панцирную сетку, поскольку матрасы в доме отсутствовали. Остальные даже не обратили внимания на то, что подросток несколько раз поднимался из-за стола и заходил в спальню. А он, вспоминая полученный подзатыльник, каждый раз бил мужчину руками и ногами по голове и всему телу. Тот же находился в таком состоянии, что не мог не только сопротивляться, но и на помощь кого-либо позвать. После очередного захода в спальню подросток заметил, что мужчина не шевелится, и сказал об этом матери. Женщина увидела избитого собутыльника с окровавленной головой, кровью успел пропитаться и лежавший на полу ковер. При этом бывший фельдшер решила, что дело поправимо, и велела сыну принести воду и тряпки, чтобы сделать полуживому мужчине перевязку и компресс. Покончив с «процедурами», она вместе с сынком пошла искать дополнительную выпивку – в доме к тому времени все уже закончилось. А на диванчике в кухне осталась спать ее подруга. 

В отсутствие хозяев в дом зашел односельчанин и обнаружил в спальне не подающего признаков жизни мужчину. Разбудил женщину, сказал ей, что в соседней комнате труп, после чего та сочла за благо побыстрее покинуть жилище. А сосед пошел дальше, встретил по дороге мать и сына и спросил: «Чего это вы ходите по поселку – у вас в доме труп!» Он же сообщил о происшествии в полицию, а родственники вернулись домой, после чего вынесли в ограду окровавленный ковер и повесили его сушиться. 

Свою вину, как рассказала старший помощник прокурора города Виктория Григорьева, подросток не отрицал. Сразу после случившегося его забрали из семьи и отправили в социально-реабилитационный центр Усольского района. Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления по статье 111 части четвертой УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет. Но с учетом того, что подсудимый – несовершеннолетний, признал вину и раскаялся, способствовал раскрытию преступления, суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Подросток был взят под стражу прямо в зале суда, его мать участия в судебном процессе не принимала и в реабилитационном центре навестила сына всего несколько раз… 

Инна ПРОКОПЕНКО.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usgg.ru

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.