И помог, и украл

И помог, и украл

Печально, но факт: в наше время, приглашая к себе в дом даже знакомого человека, нельзя быть стопроцентно уверенным в том, что гость, уходя, не прихватит с собой часть вашего имущества. Как это случилось, например, с жителем одного из домов по улице Богдана Хмельницкого.


В сентябре прошлого года мужчина решил сделать ремонт в квартире и попросил помощи у 21-летнего Дениса – несколько месяцев назад парень вместе с отчимом работал в его бригаде, которая занималась ремонтом поселковой администрации. Молодой человек несколько раз бывал у бригадира дома и даже оставался ночевать.



В тот день приятели поработали, периодически прерываясь на то, чтобы выпить пива. По словам хозяина квартиры, вечером, когда он заснул, так как днем успел выпить с соседями еще и водки, Денис еще доделывал потолок в ванной комнате. Он не помнит, предлагал ли парню остаться у него ночевать, хотя тот утверждает, что такое предложение от бывшего бригадира поступало, на что он согласился, но сказал, что сначала сходит к матери.


В три часа ночи Денис вернулся, позвонил хозяину квартиры по сотовому телефону, но тот не ответил. Дверь в подъезд оказалась открыта, и парень беспрепятственно зашел в дом, а потом и в квартиру, дверь в которую также была не заперта. Хозяин мирно спал, и гостю пришла в голову замечательная мысль забрать кое-что из его имущества.


Денис по очереди вынес из квартиры компьютер, микроволновую печь, музыкальный центр, дрель и два сотовых телефона, спрятал все в кустах у гаража, затем вызвал такси и отвез похищенное домой, в малосемейное общежитие по улице Толбухина. 


В общей сложности украденное потянуло почти на 45 тысяч рублей. В тот же день за 500 рублей продал микроволновую печь другу, приложив к ней в качестве подарка один из телефонов. За шесть тысяч рублей сбыл знакомому компьютер, в Иркутске сдал в скупку за 400 рублей второй мобильник, оставив себе лишь музыкальный центр. 



Проснувшись, хозяин квартиры сразу сообразил, кто мог вынести вещи, и написал заявление в полицию. В отношении Дениса, уже имеющего две судимости – за кражу и незаконную порубку деревьев и кустарников, возбудили уголовное дело по статье 158.2 УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.


За это преступление парню грозит лишение свободы на срок до пяти лет, хотя предыдущие два раза ему удавалось оставаться на свободе – в первый раз он отделался условным наказанием, во второй – к исправительными работами.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.