Эх, раз, в седьмой раз…

 Эх, раз, в седьмой раз…

«Не имеет нарушений трудовой дисциплины, ответственно подходит к порученному заданию, пользуется уважением в коллективе…» Кто бы мог подумать, что столь лестная для любого человека характеристика с места работы дана усольчанину, имеющему за плечами шесть судимостей и опийную зависимость.


Точно такую же положительную во всех отношениях характеристику 31-летнему мужчине дали и по предыдущему месту работы: зарекомендовал себя с положительной стороны, не имеет нареканий, справляется с работой грузчика-экспедитора.


А если верить начальству исправительной колонии, в которой Роман отбывал наказание в последний раз, осужденный отличается примерным поведением и добросовестным отношением к труду, встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания. В связи с чем его и освободили условно-досрочно, уменьшив срок на два месяца.


Однако примерного поведения рецидивисту хватило менее чем на восемь месяцев – в сентябре мужчина, очевидно, забыв, что встал на путь исправления, снова потянулся к чужому. 
13 сентября, во втором часу дня, Роман направлялся домой, когда неожиданно встретил знакомую – мать своего погибшего приятеля.



Женщина возвращалась из прокуратуры, где расследуется дело об убийстве сына. По дороге она купила и выпила бутылку пива, и в этот момент к ней, присевшей на скамейке возле подъезда своего дома, подошел Роман. 



Кто он такой, мать приятеля так и не вспомнила, но охотно вступила с ним в разговор, а потом попросила проводить ее до квартиры, так как чувствовала себя после выпитого не очень хорошо. 



Дверь открыла невестка с маленьким ребенком на руках. Ей совсем не понравилось, что свекровь привела в дом чужого человека, поэтому девушка сразу ушла в свою комнату. А хозяйка пригласила гостя на кухню, где парочка еще пообщалась, но недолго. Уходя, Роман захватил лежавший на стиральной машинке телефон невестки и с помощью знакомого сдал его в скупку за 1200 рублей.



Причем знакомый сделал это совершенно бескорыстно, что называется, по доброте душевной. Мобильник был куплен, после чего его сдал в залог, а затем выкупил новый владелец. О том, что телефон краденый, естественно, не знал никто – до тех пор, пока в дело не вмешались сотрудники полиции.



Теперь Роману предстоит в седьмой раз оказаться на скамье подсудимых, и в местах не столь отдаленных ему, очевидно, вновь дадут характеристику, с которой впору на Доске почета оказаться – в исправительной колонии.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.