Профсоюзы и работодатели изучают законопроект о тринадцатой пенсии

Принятие нового законопроекта означает появление тринадцатой пенсии. Сейчас документ изучают профсоюзы и работодатели. Право на тринадцатую пенсию могут иметь граждане, получающие страховые выплаты по старости. Временем выплаты пенсии будет декабрь. Правительство не слишком балует пенсионеров своей финансовой щедростью. На работающих пенсионерах даже экономят бюджетные средства путем временной отмены индексации пенсионных выплат, которая может продлиться до 2020 года.

Тринадцатая пенсия в 2018 году: новый законопроект.

Согласно новому законопроекту, любой гражданин, который получает страховые выплаты по старости, имеет право на тринадцатую пенсию. Ее предлагается выплачивать в декабре. Данный документ рассматривался в профильном Комитете Госдумы, а затем был направлен в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Здесь есть представители Правительства, профсоюзов и работодателей. За последние несколько лет финансовое благосостояние пенсионеров сильно упало. Авторы законопроекта обеспокоены тем фактом, что пенсии работающих пенсионеров вообще не индексируются, а неработающим индексацию проводят в недостаточных объемах. Как раз для поддержания людей и продумана тринадцатая пенсия. Такая мера окажет положительное влияние на экономику, а также повысит потребительский спрос.

В законопроекте есть некоторые поправки, например, о двукратном увеличении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости пенсионерам, которым исполнилось 70, а не 80 лет, как предусматривает действующий закон. Также в документе предлагается в страховой стаж учитывать учебу на очном отделении среднего профессионального и высшего учебного учреждения.

Индексация пенсий.

Данная инициатива находится на рассмотрении на данный момент, сообщает ПитерБургер. Впрочем, к тому, что ее удастся воплотить в жизнь, многие относятся скептически.

Михаил Тарасенко, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, говорит, что есть более реальные способы улучшения благосостояния пенсионеров. Он предлагает снова вернуть индексацию пенсий работающих пенсионеров, а также увеличить размер пенсий.

Для воплощения проекта в жизнь потребуется реальная финансовая поддержка. Валерий Рязанский, председатель Комитета Совета Федерации по соцполитике, заявил, то денег на тринадцатую зарплату в бюджете просто нет. На данный момент пенсии платятся за счет средств, которые поступают в Пенсионный фонд в виде отчислений работодателей за своих сотрудников. Чиновники говорят, что вся проблема не в назначении очередной пенсии, а в наличие средств на нее.

Еще одним предлагаемым изменением является увеличение трудового стажа за счет учебы. Нет никаких препятствий к тому, чтобы весь период обучения человек вносил взносы в Пенсионный фонд. Это можно делать самостоятельно, или же можно заручиться согласием будущего работодателя производить процедуру отчисления средств.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ПитерБургер

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.