Финансовую помощь городам и поселениям Приангарья предлагают распределять на районном уровне

Финансовую помощь городам и поселениям Приангарья предлагают распределять на районном уровне
oblast45.ru
На районном, а не на региональном уровне предлагают распределять финансовую помощь на выравнивание бюджетов городов и поселений, которую выделяют из казны Иркутской области. Об этом 31 октября 2016 года сообщила пресс-служба Законодательного Собрания со ссылкой на заявление заместителя министра финансов Иркутской области Марину Загария.

Как заявила Марина Загария на круглом столе «О мерах повышения эффективности бюджетных расходов, осуществляемых органами местного самоуправления. Лучшие практики и проблемы», подготовлен законопроект, в нём составлен уникальный список распределения полномочий между каждым районом и поселениями, которые в него входят. «Районные администрации лучше знакомы с проблемами каждого поселения, поэтому логичнее, если такую помощь будут распределять они», – пояснила замминистра. Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова отметила, что многие муниципалитеты выступают против законопроекта. Марина Загария пояснила, что часть поселений опасается того, что деньги будут оставаться на уровне района. Однако минфин обещает ежемесячно проводить мониторинг распределения денег, в случае необходимости вмешиваясь в ситуацию.

Заместитель главы по экономике и финансам Хомутовского муниципального образования Алексей Иваненко добавил, что поселения обеспокоены также тем, что у них нет понимания, на какие именно суммы они могут рассчитывать. Эту позицию поддержала и исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская. В итоге было решено провести детальное разъяснение предлагаемых изменений на площадке АМО.

Марина Загария рассказала, что министерство уделяет большое внимание эффективности бюджетных расходов муниципалитетов, которым за успешное управление финансами предоставляются субсидии. Среди муниципалитетов, успешно справляющихся с этими задачами, Марина Загария назвала Ангарск, Тулунский и Эхирит-Булагатский районы и другие. Замминистра отметила, что местные власти стали активнее гасить бюджетные кредиты, что учитывается при определении объёма помощи из областного бюджета.

Председатель контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева отметила, что среди наиболее часто встречающихся нарушений по эффективности использования бюджетных средств – нарушения при начислении зарплаты, при предоставлении субсидий бюджетным и автономным учреждениям, а также при проведении муниципальных закупок. Старший помощник прокурора Иркутской области по взаимодействию с законодательными и исполнительными органами власти Ольга Борисова отметила, что число нарушений по неэффективному использованию денег муниципалитетами не снижается. Только за 10 месяцев текущего года их было 4 тыс., по результатам направлены протесты прокуратуры, внесены представления об их устранении, инициированы обращения в суды.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал Инфо

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.