Посещение природных парков Иркутской области может обойтись в 1,5 тысячи рублей

Посещение природных парков Иркутской области может обойтись в 1,5 тысячи рублей
В Госдуме рассматривают возможность сделать вход во все природные парки России, в том числе и в Иркутской области, платным. Инициаторами стали депутаты Мурманской областной думы ещё в декабре 2015 года. В январе 2017 года предложение одобрили на заседании комитета Госдумы по экологии.

Основные причины таких мер - антропогенная нагрузка на природную среду парков. Отдыхающие оставляют мусор и вытаптывают газоны.

По словам разработчиков, деньги должны пойти на развитие инфраструктуры, обустройству троп, оборудование мест отдыха и туалета, вывоз мусора.  Так как в бюджете регионов на обустройство денег нет, то придётся делать вход платным. Стоимость входа в природный парк будет определять региональная власть. Она может составить 1500 рублей с учётом экскурсии по парку. В Иркутске, например, к таким территориям относится Кайская роща. Однако не все согласились, что нововведение решит проблемы.

Во-первых, многие парки находятся в городе, поэтому туда ежедневно приходят люди на простую прогулку, например, мамы с колясками и детьми. Отмечает исполняющая обязанности завкафедрой экологического мониторинга и прогнозирования экологического факультета РУДН Марианна Харламова

Во-вторых, как объясняет руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Владимир Кревер, плату необходимо брать за то, что уже есть. То есть, если бы парки действительно были оснащены инфраструктурой и всем другим необходимым, то вход можно было сделать платным. А так и брать не за что.
К слову, сейчас осуществляется взимание платы за вход в нацпарки и заповедники. Стоимость составляет не более 100 рублей на человека за сутки, при этом предусмотрены скидка для пенсионеров и школьников. Однако они и создаются с целью охраны уникальной природной территории, защиты краснокнижных видов животных и растений.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: newsbabr.com

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.