Открытая площадка для решения вопросов усольского бизнеса

Открытая площадка для решения вопросов усольского бизнеса
Фото с сайта usolie-sibirskoe.ru
Совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при администрации города – открытая площадка для обсуждения самых актуальных вопросов для предпринимательского сообщества Усолья. Очередное заседание Совета состоялось в среду, 19 октября. Что стало темой для обсуждения, расскажем далее.

Один из предпринимателей города выразил желание включить своего представителя в состав Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, мотивирую свое решение тем, что хочет стать активным участником развития бизнеса как такого в Усолье-Сибирском. Председатель Совета Сергей Мельников пояснил, что в настоящее время состав Совета полностью сформирован, но если кто-то из его членов решит взять самоотвод, заявление предпринимателя будет рассмотрено повторно. Начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства управления по социально-экономическим вопросам администрации города Ирина Мирошниченко добавила, что вносить свои предложения по развитию бизнеса в Усолье, продвигать нужные идеи и работать на заседаниях Совета может любой желающий, для этого членство в Совете не обязательно. Площадка Совета для решения важных для предпринимателей вопросов – открыта для всех. И это подтвердил следующий вопрос в повестке заседания: предприниматели города вышли с ходатайством об уменьшении расстояния прилегающих территорий к организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Действительно, в соответствии с федеральным законодательством органы местного самоуправления устанавливают границы территорий, на которых запрещена реализация спиртного. Так, в Усолье нельзя продавать алкоголь ближе, чем на 30 метров от детских садов, 50 метров - от образовательных организаций и 70 метров – от спортивных объектов. Именно эти расстояния и стали поводом для беспокойства действующих торговых объектов в Привокзальном районе. Рядом с ними появился спортивный центр, где занимаются, в основном, взрослые люди, и, по утвержденным нормам, три магазина должны закрыться, либо свернуть часть своей деятельности. Предприниматели просят снизить существующую норму по спортивным сооружениям до 25 метров. Совет предпринимателей счел доводы коллег обоснованными, с соответствующим предложением по пересмотру действующих нормативов обратится в администрацию города.

Далее на Совете обсуждались условия конкурса по предоставлению безвозмездных субсидий на поддержку и развитие малого предпринимательства города. Напомним, данный конкурс уже объявлен, заявки на участие в нем принимаются по 2 ноября. Общий фонд конкурса – 7,3 миллиона рублей, максимальная сумма субсидии на одного получателя – 500 тысяч рублей.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Бизнес"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.