Велосипедистов уравняют с другими участниками дорожного движения в Иркутской области

Велосипедистов уравняют с другими участниками дорожного движения в Иркутской области

Дорожников обяжут проектировать дороги вместе с полосой для двухколесного транспорта.

Велосипедистов собираются уравнять с прочими участниками дорожного движения. Соответствующие поправки готовит Минтранс РФ. Предложения ведомства касаются и дорожно-строительной отрасли: дорожников обяжут проектировать новые магистрали вместе с полосой для велосипедистов, пишут "Известия". Проблема безопасности велосипедистов очень актуальна, считает председатель правления "Союза автомобилистов Сибири" Алексей Шабанов. Ее необходимо решать грамотно и разумно, отметил он корр. РИА IrkutskMedia.

Минтранс предлагает создать для велосипедистов отдельные полосы в крайнем правом ряду на дорогах. При этом планируется, что по этой полосе будут ездить не только велосипеды, но и мопеды. Они также смогут двигаться навстречу поток на дорогах с односторонним движением. Об этом будет уведомлять спецзнак. Кроме того, предлагается выделить велосипедную дорожку и на пешеходных тротуарах.

Проблема, обозначенная Минтрансом РФ, насущная и требует решения, считает председатель правления "Союза автомобилистов России" Алексей Шабанов. Самое главное при этом какими получатся поправки ведомства.

- Та красота, которая есть в Европе, достигается довольно жесткими требованиями, жестким законодательством. Как закон, предложенный Минтрансом, будет реализовываться у нас, покажет время. Все зависит от самого закона, - сказал он.

При этом Алексей Шабанов отметил, что переделать центральные улицы в Иркутске согласно новым правилам будет невозможно.

- На сегодня перепрофилировать, например, улицу Карла Маркса или Дзержинского, нереально. Я поднимал эту тему, когда еще вице-мэром был Дмитрий Разумов. Он мне тогда отрезал: "У нас машинам негде ездить, а мы еще о велосипедистах будем думать?". Скорее всего, новые правила будут работать уже при строительстве новых магистралей, - считает председатель правления "Союза автомобилистов России".

Будем надеяться, что эту проблему решат грамотно и разумно, добавил Алексей Шабанов.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, в Иркутске необходимо также решить вопрос с безопасностью на немногочисленных пока велопарковках. Горожане боятся оставлять свой двухколесный транспорт даже на специально оборудованных парковках, потому что оттуда даже пристегнутый велосипед могут с легкостью украсть.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.