Морозы продержатся в регионе всю неделю

Морозы продержатся в регионе всю неделю

На улицах Прибайкалья холодно. Мороз в 30 градусов продержится всю предстоящую неделю. Из двадцати семи учеников 3 А 17-й иркутской школы сегодня на занятия пришла половина ребят. Тех, кто живет далеко, родители на улицу не выпустили. Шутка ли - в семь часов утра в центре Иркутска термометр показывал - 37. Младшеклассникам разрешается не посещать учебное заведение уже при -30. Те же, кто пришёл на занятия, новые темы не изучают, повторяют пройденный материал.

- Мы, конечно, наверстаем, те, кого нет. А сегодня мы просто повторяем материал тот, который уже прошли. Дети, я думаю, возьмут задание у тех, которые пришли сегодня в школу, - говорит учитель школы № 17 Татьяна Сахаровская.

Правительство региона распространило официальное распоряжение: учащиеся пятых - девятых классов могут не ходить в школу, если на улице похолодает до -35, десяти- и одиннадцатиклассники имеют право не посещать занятия при -40. Кроме того, руководителям образовательных учреждений необходимо проводить ежедневный мониторинг соблюдения теплового режима, организовать дежурство рабочих по обслуживанию здания, чтобы не разморозились системы водоснабжения и отопления. Тем более что прогноз погоды на ближайшие дни совсем не утешает.

- Согласно прогнозу, вся предстоящая неделя, к сожалению, будет проходить у нас с пониженным температурным режимом. Будет держаться также около -30, - говорит заместитель начальника отдела управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области Александр Кузнецов.

На выручку школярам и педагогам должны прийти современные интернет-технологии: например, дистанционное обучение или сайты образовательных учреждений, где рекомендовано размещать домашнее задание. Впрочем, как мы убедились сегодня, некоторых учеников низкие температуры за окном совершенно не пугают.

- У нас возле аэропорта очень холодно! -30 с лишним градусов!
- А у нас - 37!
- У нас сегодня две контрольные! Мы сегодня пришли, потому что у нас сегодня экзамен. Пробный ГИА.

 

Елена Малышкина 


Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.