Минстрой определит, какие дома считать ветхими

Минстрой определит, какие дома считать ветхими
ФОТО: MINSTROYRF.RU
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ будет устанавливать порядок признания многоквартирных домов находящимися в ограниченно работоспособном техническом состоянии.

Такое постановление правительства вступает в силу 31 марта. Документ вносит изменения в положение о министерстве. Появление у Минстроя указанных полномочий связано, прежде всего, с законом о комплексном развитии территорий. В границы этих территорий могут включить и аварийные дома, и ограниченно работоспособные. К последним относятся здания, которые через несколько лет могут перейти в разряд аварийных. Минстрой определит точный порядок признания домов ветхими.

Появление новой категории жилья сделает более эффективным капитальный ремонт. В региональных программах капремонта очень много зданий с высокой степенью износа, но нет методики расчета, нужен ли им полноценный капремонт. Возможно, ветхие дома выделят в отдельную программу, и будут ремонтировать в первую очередь наиболее изношенные коммунальные системы.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "ЖКХ"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.