Изъятие невостребованных земель в пользу государства хотят упростить

Изъятие невостребованных земель в пользу государства хотят упростить

Минсельхоз России разработал законопроект, который упрощает передачу невостребованных земельных участков государству. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на соответствующий документ. 

Как указано в пояснительной записке, на 1 января 2019 года площадь таких территорий составляла 15,3 миллиона гектаров, это примерно 6,8% от общей площади сельхозземель в стране. Разработчик пояснил, что порядок определения участков бесхозяйными затягивает процедуру покупки, а иногда делает ее невозможной, так как признать землю невостребованной может суд, при этом местонахождение ответчика зачастую неизвестно. 

В Минсельхозе отметили, что до сих пор не решена проблема вовлечения в оборот земли, от которой собственник отказался, что тоже требует выработки соответствующего механизма.

Так, министерство предлагает ввести термин «бесхозяйная земля» и считать такими участки, владельцы которых неизвестны или отказались от права собственности. По это определение попадут земли, которые до 1 января 2025 года не зарегистрируют в госреестре прав недвижимости. 

В пресс-службе Минсельхоза подтвердили разработку документа. «Предлагаемые законопроектом изменения направлены на совершенствование порядка вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и будут способствовать реализации положений, предусмотренных Основами государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012-2020 годы», — сказали в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что проект планируется передать в правительство в первом квартале 2021 года. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "ЖКХ"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.