Apple и Google будут отслеживать контакты больных COVID-19

Apple и Google будут отслеживать контакты больных COVID-19

Компании Apple и Google разрабатывают технологию для смартфонов, которая будет предупреждать людей о контактах с заболевшими коронавирусом нового типа, сообщает агентство «Интерфакс». Предположительно запуск первого этапа технологии отслеживания контактов (contact-tracing) состоится уже в мае.

По предварительным данным, работать технология будет так: заболевший COVID-19 добавит информацию о диагнозе в специальное приложение, и контактировавшие с ним в последние несколько дней люди получат уведомление о необходимости отправиться на двухнедельный карантин.

В мае планируется запустить программный интерфейс, который позволит устройствам на Android и iOS видеть друг друга и взаимодействовать в рамках официальных приложений государственных систем здравоохранения. В рамках второго этапа будет создана Bluetooth-платформа для отслеживания контактов, которую встроят в саму операционную систему. Эту работу планируется завершить за несколько месяцев.

Компании обещают, что информация о работе платформы будет открытой, и доступ к ней будет открыт всем желающим. Согласно заявлению, приоритетом Apple и Google в этом проекте являются «конфиденциальность, прозрачность и согласие».

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Труд

Новости по теме "Технологии"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.