С 10 по 15 июля в Иркутской области пройдут Международный фестиваль конного спорта инвалидов и Чемпионат СФО по параолимпийской выездке

С 10 по 15 июля в Иркутской области пройдут Международный фестиваль конного спорта инвалидов и Чемпионат СФО по параолимпийской выездке
http://kuban24.tv
С 10 по 15 июля на базе конно-оздоровительного центра Фонда Тихомировых в деревне Грановщина Иркутского района пройдут третий Международный Байкальский Фестиваль конного спорта инвалидов и Чемпионат Сибирского федерального округа по параолимпийской выездке.

Об этом сообщает пресс-центр газеты «Областная» со ссылкой на заместителя министра спорта Иркутской области Павла Богатырева и руководителя Фонда Тихомировых, президента Федерации конного спорта Иркутской области Ольгу Тихомирову.

Заявки на участие в спортивных мероприятиях уже подали 43 спортсмена из Забайкальского и Красноярского краев, республики Бурятия, Новосибирской и Кемеровской областей. Приезду спортсменов в наш регион предшествовали отборочные турниры, которые прошли в их регионах. Иркутскую область представит команда из 12 спортсменов. Кроме того, ожидается участие наездника из Латвии.

В день заезда участников соревнований 10 июля состоится знакомство спортсменов с лошадьми. Традиционно иногородним участникам лошадей предоставит организатор мероприятия – Фонд Тихомировых. Как отметила Ольга Тихомирова, лошади из иркутской конюшни эффективно подготовлены к параолимпийскому спорту, нареканий к ним ни со стороны участников, ни со стороны судей никогда не было.

11 июля на базе конно-оздоровительного центра Фонда Тихомировых состоится торжественная церемония открытия соревнований и пройдут первые старты. Продлятся соревнования до 14 июля.

Состязания среди спортсменов с ограниченными возможностями будут проходить во всех возрастных категориях в двух дисциплинах конного спорта: выездке и «рабочей тропе».

– Традиционно эти соревнования проходит по двум официальным международным спортивным программам: это параолимпийская и специальная олимпийская программы. Параолимпийская программа для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, а в специальной олимпийской программе участвуют спортсмены с ментальными нарушениями. В обеих программах жестко прописаны правила и регламенты, - пояснила Ольга Тихомирова.

Организаторы отмечают серьезный уровень чемпионата, о чем свидетельствует привлеченная туда судейская коллегия, которая будет контролировать строгое соблюдение национальных и международных правил конного спорта. В ее состав вошли судьи первой категории из Кемеровской и Иркутской областей и Красноярского края. В этом году Чемпионат СФО впервые пройдет как турнир, включенный в официальный календарь спортивных мероприятий. В связи с этим на чемпионате будет работать технический делегат Федерации конного спорта России, судья высшей категории Ольга Сочеванова из Санкт-Петербурга.

Кроме непосредственно спортивной части для участников Фестиваля и Чемпионата запланирована разнообразная культурно-развлекательная программа, поездка на Байкал и участие в традиционной дружеской эстафете между сборной командой участников Фестиваля с одной стороны и правительства Иркутской области с другой.

Завершится третий Международный Байкальский Фестиваль конного спорта инвалидов и Чемпионат Сибирского федерального округа по параолимпийской выездке 15 июля торжественной церемонией.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://i38.ru

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.