КСП недовольна тем, что учащиеся школы Олимпийского резерва Иркутской области ездят на соревнования за свой счет

КСП недовольна тем, что учащиеся школы Олимпийского резерва Иркутской области ездят на соревнования за свой счет

Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила законное и результативное использование средств областного бюджета, выделенных Иркутской детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва в 2011 году и в 1-ом полугодии 2012 года. Как сообщила аудитор КСП области Надежда Муфахарова, согласно федеральному законодательству, организация, осуществляющая спортивную подготовку, обязана осуществлять материально-техническое обеспечение учащихся, в том числе спортивной экипировкой, инвентарем, проездом к месту проведения спортивных мероприятий и обратно, питанием и проживанием в это время за счет средств, выделенных на выполнение государственного задания на оказание услуг по спортивной подготовке, либо средств, получаемых по договору оказания услуг по спортивной подготовке. Несмотря на то, что учреждение пытается обеспечить выполнение данных требований, объем средств, предусмотренный в бюджетной смете Учреждения на 2012 год, учитывает потребность только на 52,4%.

Как сообщает пресс-служба КСП, в 2011 году ученики Учреждения участвовали в 24 соревнованиях различного уровня и учебно-тренировочных сборах, при этом за счет областного бюджета оплачены расходы только по семи соревнованиям (в том числе частично). В 1 полугодии 2012 года ученики побывали на 41 соревновании и сборах. Финансирование за счет областного бюджета произведено по 15 выездным соревнованиям, из них полностью за счет бюджета только по девяти.

Численность учеников учреждения на 1 сентября 2011 года составляла 828 человек, а на 19 января 2012 года увеличилась до 830 учащихся. Вместе с тем, на 1 июля 2012 года численность сократилась на 111 человек, что в основном связано с расформированием групп начальной подготовки при увольнении тренеров-преподавателей по волейболу. Из числа занимающихся 238 человек имеют массовые разряды, 100 человек – 1 разряд, 49 учеников – кандидаты в мастера спорта России, 14 учащихся – мастера спорта России.

Согласно рекомендованному к использованию «Табелю обеспечения спортивной одеждой, обувью и инвентарем индивидуального пользования», для занятия боксом нужны боксерские перчатки, зубные протекторы (капа), перчатки снарядные (блинчики), раковина защитная (бандаж), шлем защитный, ботинки боксерские и др. На 01.09.2011 в Учреждении числились только перчатки боксерские - 2 пары, но занималось боксом 133 человека, причем 9 из них тренируются на этапе спортивного совершенствования и должны обеспечиваться в большем объеме.


При этом в проверяемом периоде Учреждением приобретены только запасные части, велосипедные колеса и спортивная экипировка для велоспорта за счет средств федерального бюджета. Приобретение спортивного инвентаря, спортивной одежды и обуви за счет средств областного бюджета не осуществлялось.

Вместе с тем, проверка показала, что увеличение оплаты труда произведено неоднородно. Так, оплата труда главного бухгалтера увеличилась на 361,5 % или на 26,1 тыс. рублей, специалиста по кадрам - на 238,3 % или на 10,4 тыс. рублей. При этом оплата труда спортсмена - инструктора увеличилась на 15,7% или на 0,8 тыс. рублей, тренера-преподавателя на 57,3% или на 3,9 тыс. рублей.

По мнению аудитора КСП области Надежды Муфахаровой, новая система оплаты труда, установленная на основании законодательства, имеет определенные недостатки, которые приводят к не соотносимому увеличению заработной платы административно-управленческого персонала по сравнению с увеличением заработной платы работников, выполняющих основные функции учреждения.

С сентября по декабрь 2011 года с нарушениями Положения об оплате труда начислены и произведены выплаты по заработной плате всего на сумму 400,7 тыс. рублей. За 1 полугодие 2012 года данное нарушение составило в сумме 132,7 тыс. рублей. Так, отмечено, что в 1 полугодии 2012 года тренерам-преподавателям дополнительный повышающий коэффициент за квалификационную категорию не начислялся и не выплачивался.

В нарушение федерального и областного законодательства некоторым тренерам не выплачивалась ежемесячная денежная компенсация (социальная выплата) в размере 100 рублей в целях содействия обеспечению их книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями.

Также КСП области установила ряд нарушений при проверке командировочных расходов, при расходовании средств по арендной плате за пользование имуществом. Кроме того, анализ использования имущества показал, что бухгалтерией Учреждения допускаются различные нарушения, в том числе списание документально не подтвержденных расходов, не проведение инвентаризации, не постановка на учет основных средств. В ходе проверки установлены и факты недостоверного учета и отчетности.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.